Для сравнения: в прошлом году в последний летний месяц в столице Приамурья была угнана всего одна машина. В сентябре подобные преступления продолжились. Уже совершено четыре угона.

Зачастую сами автовладельцы своей беспечностью подталкивают злоумышленников на преступления, уверены сотрудники отдела пропаганды ГИБДД Благовещенска. Так, владелец «Тойоты-Прогресс» рано утром выехал из гаража по улице Забурхановской, 36. Мужчина пошел закрывать гараж, а машину оставил открытой, с ключом в замке зажигания.

Пока хозяин возился со связкой ключей, злоумышленник спокойно сел в чужой автомобиль и уехал. Угонщика не могут найти до сих пор.

Ранее беспечный житель областного центра оставил новенькую, без номеров, «Тойоту» возле одного из городских кафе, а сам пошел веселиться. В какой-то момент ключ-кнопка от дорогой иномарки выпал из кармана. Его подобрал неизвестный, вышел на улицу, нашел, к какому автомобилю он подходит, и спокойно уехал. Хозяин заметил пропажу только через несколько часов. Угонщика вместе с украденной машиной также не могут найти.