Традиционно считается, что к пожилому населению относят людей пенсионного возраста. По информации Амурстата, в области насчитывается более 153 тысяч пенсионеров (около 18% от населения области). Из этого числа до сих пор несут трудовую вахту более 69 тысяч человек. Больше всего пожилых людей в областном центре — 37367 пенсионеров.

В прошлом году городская Ассоциация пожилых людей организовала университет для людей в возрасте, где они обучались английскому языку, психологии и знакомились с лекарственными растениями Приамурья. В этом году ассоциация выиграла муниципальный грант с проектом интернет-кафе для пенсионеров.

«Теперь любой желающий в возрасте сможет прийти к нам, и мы за чисто символическую плату научим его пользоваться Интернетом», — объяснил председатель благовещенской городской общественной организации «Ассоциация пожилых людей» Сергей Утенбергенов. Всех желающих ждут по адресу: ул. Ленина, 80.

С Днем пожилых людей!  

Уважаемые ветераны и представители старшего поколения!

То, что эта дата прочно вошла в календарь праздников и стала доброй традицией, свидетельствует о признании вашей важной роли в истории страны, об искреннем уважении к ветеранам войны и труда, ко всем пожилым людям. За вашими плечами множество великих дел: победа в Отечественной войне, самоотверженный труд по восстановлению мощи и авторитета страны в послевоенные годы. Вы поднимали из руин города и села, строили, укрепляли экономику и обороноспособность, делали все для развития родной страны. Вы всегда верили в лучшие времена и учили этому своих детей и внуков. Забота о пожилых — долг каждого из нас. По возможности правительство области старается делать все для того, чтобы наши пожилые граждане не чувствовали себя забытыми и одинокими, ощущали внимание и заботу.

Очень хочется, чтобы этот день старшее поколение амурчан встречало в добром здравии и хорошем настроении, на праздничных встречах или в кругу своих родных и близких. Живите долго и счастливо, дорогие и уважаемые наши! Радуйтесь успехам своих детей и внуков! От всей души желаю вам крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые ветераны!

Примите наши самые теплые, сердечные поздравления по случаю празднования Дня пожилых людей. Этот праздник — лишь малая возможность выразить вам искренние уважение и любовь, которые вы заслужили.

В любое, самое сложное время незыблемым остается уважение к отцам и матерям, дедам и прадедам, их ратным подвигам и упорному труду, которым созданы все богатства нашей страны. Вы передали нам в наследство лучшие черты русского характера: великодушие, терпение, любовь к Родине.

Мы, ваши дети и внуки, искренне благодарны за то, что вы нас вырастили, дали образование, научили преодолевать трудности и радоваться победам. Ваши знания, мудрость и богатейший опыт помогают нам идти по жизни. Низкий поклон вам за неуспокоенность, отзывчивость и терпение! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия, семейного тепла и долгих лет жизни!

Председатель Заксобрания области Александр Башун.

Этот день — не напоминание ветеранам об их возрасте, а день особого внимания к пожилым гражданам России, преклонения перед их подвигом в Великой Отечественной войне, признания заслуг в трудовых делах, воспитании молодого поколения, выражения благодарности за активное участие в общественной жизни сегодня.

По данным органов статистики, в Амурской области проживает более 153 тыс. человек старше трудоспособного возраста, из них в возрасте 65 лет и старше — 85697 человек. Нынешние пенсионеры — это наши родители, соседи и знакомые, бывшие коллеги. Пожилые граждане России — это хранители нравственных ценностей, народных традиций, жизненного опыта поколений, многонациональной российской культуры, оплот семьи. Граждане пожилого возраста по вполне объективным причинам нуждаются в заботе государства.

Социальная поддержка пенсионеров, повышение качества их жизни, охрана здоровья, предоставление социальных услуг на дому и в стационарных учреждениях социального обслуживания, создание достойных условий для отдыха и досуга — одна из приоритетных задач социальной политики. Общими усилиями государство и гражданское общество должно обеспечить нашим пенсионерам не только долгую жизнь, но и жизнь более качественную, разнообразную, полноценную и приносящую удовлетворение.

В этот день хотелось бы пожелать всем амурчанам старшего поколения, которые считают этот праздник своим, здоровья, долголетия, любви, заботы и внимания со стороны близких им людей.

Надеюсь, вы сохраните на долгие годы активную жизненную позицию и оптимизм, ведь это те качества, которые продлевают вашу молодость.

С уважением, министр соцзащиты населения области Нина Санникова.

Уважаемые ветераны!

Люди почтенного возраста!

От имени Амурского регионального отделения партии «Единая Россия» сердечно поздравляем вас с важным и благородным праздником — Международным днем пожилого человека.

Отмечая этот день, мы отдаем дань уважения людям, за плечами которых большая жизнь с ее радостями и печалями, удачами и потерями. Вы для нас являетесь носителями жизненной мудрости и традиций. Именно у вас мы научились хранить веру в свои силы, ставить превыше всего порядочность и справедливость, верить и надеяться на лучшее будущее.

От всей души желаем активного долголетия, неиссякаемой жизненной энергии и доброго здоровья на долгие, долгие годы. Пусть и впредь ваша жизнь будет наполнена добром, любовью близких людей, теплом дружеского общения и благополучием.

С уважением, АРО «Единая Россия».

Уважаемые представители старшего поколения!

Отделение Пенсионного фонда России по Амурской области поздравляет вас с Днем пожилого человека! Вы — кладезь жизненной мудрости, люди крепкой закваски. Ваши года — действительно ваше богатство. Ваши стойкость и мужество — достойный пример для подрастающего поколения россиян.

От всей души желаем вам крепкого здоровья, боевого духа, теплоты и внимания окружающих вас людей!

Управляющий ОПФР по Амурской области Владимир Дорофеев.