До 1 ноября на стройке завершаются массовые бетонные работы, и затем перерыв — до 1 апреля.До 1 ноября на стройке завершаются массовые бетонные работы, и затем перерыв — до 1 апреля.

Но на других, по меньшей мере семи объектах, не такие радужные перспективы. До первого ноября там завершаются массовые бетонные работы, и затем перерыв — до 1 апреля.

На стройке царит унылая атмосфера: люди устали от безденежья и вынужденного простоя. Те, кто помоложе, подписывают у начальства бегунки на увольнение. «Старожилы» не хотят «предавать своего генерала» и надеются, что за зиму дела у фирмы пойдут на лад.

Начальник участка монолитного домостроения Сергей Мехедов подписывает двум парням бегунки и спрашивает: «Вы чего, ребята, увольняетесь?», хотя ответ знает сам.

— Семью кормить надо, — говорит Иван Михайлович, по выражению Мехедова, «знатный специалист». — Нашел работу поближе к дому и где платят.

Между тем долги по зарплате и отпускным перед своими работниками «Россия» закрыла по июль включительно: в списках должников Госинспекции труда она пока не значится. Но перспектива просидеть без заработка всю зиму вряд ли кого-то обрадует. Вот и боится строительное начальство, что разбежится молодежь кто куда. Придем, говорят, к тому, что одна охрана останется.

— Останавливаемся, чтобы экономить средства в зимний период, уйти от риска браковых работ, — объясняет Мехедов. — Зимой вложенный рубль за собой еще 2 рубля тянет: прогрев надо обеспечить, утеплители, минвата, дизельное топливо на обогрев, электричество в большом количестве. Надеемся, что за зиму силы соберем в один кулак, сделаем запасы цемента, арматуры, и с 1 апреля конкретно приступим к работе. Сегодня можно все это бросить, уйти, но что страшно: в новой организации думать и работать по-другому надо, а у нас все этапы строительства отработаны, люди уже наученные. Да и предавать своего генерала непорядочно.

Доживем до весны

Ждать лучших времен приходится и дольщикам. На стройплощадке они появляются с завидной регулярностью, но, кроме фундаментов, строителям похвастать нечем.

Андрей с женой и дочкой уже два года ютятся на съемных «квадратах». Свои надеялись получить к новому году: в предварительном договоре долевого участия, заключенном с «Россией» в августе 2008-го, был указан срок сдачи дома — IV квартал 2009-го.

— Договор заключили на строительство двухкомнатной квартиры, вложили сразу всю сумму, порядка 1,2 миллиона рублей, — рассказывает Андрей. — Цена привлекла: на момент покупки квадратный метр в «двушке» нам обошелся всего по 20600 рублей, в этом году продавали уже по 34 тысячи и больше. В апреле 2009-го мы заключили основной договор долевого строительства, в нем срок сдачи нашего дома — IV квартал 2010 года. Узнав о такой отсрочке, мы, конечно, расстроились. Но что нам делать? Забирать деньги смысла нет, сейчас мы на эту сумму даже однокомнатную квартиру не купим.

Получит ли благовещенская семья квартиру в будущем году, большой вопрос. Возможно, если весной на стройке в «Солнечном» закипит работа.

— Каждый день езжу мимо на работу и смотрю, как китайцы фундамент «ковыряют», по-другому и не скажешь, — говорит отец семейства. — Из-за этой стройки в долги влезли, за чужой угол приходится бешеные деньги отдавать. А тут еще рекламные листовки пришли: покупайте гаражи всего по 250 тысяч рублей. Какой гараж? Дома постройте сначала!

Дайте ключи от «Золотых ключей»

Похожая ситуация на другом объекте «России» — в жилом комплексе «Золотые ключи». По словам участников долевого строительства, срок сдачи первой очереди литер-1 переносился уже 5 раз, два раза сдвигались сроки по Литер-2 и Литер-3.

— Свою квартиру я жду уже 4 года. В предварительном договоре, который я заключила в ноябре 2005 года, было указано, что дом сдадут в III квартале 2007 года, — рассказывает Оксана. — В основном договоре, зарегистрированном в юстиции, срок сдачи сдвинулся на I квартал 2008 года. На данный момент дом построен, готов на 96%. Нет сливов, не подключено электро- и водоснабжение, не проведены гидравлические испытания. Несмотря на обратные заявления Корнеева, ключи от наших квартир нам не дают.

Отчаявшись, дольщики подготовили письмо-обращение к губернатору и прокурору области. Люди недоумевают: почему, выполнив все обязательства перед «Россией» по оплате стоимости квартир, они не могут добиться правды и получить достоверную информацию, когда же, наконец, будут сданы многоэтажки.

Многим дольщикам приходится выплачивать ипотечные кредиты, процентные ставки по которым могли бы быть снижены, если бы квартиры находились в собственности владельцев. Чтобы вернуть потерянные деньги, а также заставить фирму выплатить неустойку за просрочку передачи объекта долевого строительства, люди обращаются в суд. Но, по словам дольщиков, «решения судов Амурской области не побуждает ООО «Россия» к скорейшему исполнению своих обязательств». Размеры законной неустойки снижаются в разы.

— Я уже дважды судилась с «Россией». По первому иску размер неустойки составлял больше 117 тысяч рублей, присудили всего 30 тысяч. По второму иску присудили неустойку в размере 20 тысяч рублей вместо заявленных 90, — говорит Оксана.

Между тем в начале сентября ООО «Россия» получила первый кредит — порядка 120 миллионов рублей. Как стало известно «АП», еще два кредитных транша фирма ожидает в первой декаде октября. Дозвониться до генерального директора Михаила Корнеева корреспонденту «АП», к сожалению, не удалось.