В родной школе возвращения учителя ждут с нетерпением. 
В родной школе возвращения учителя ждут с нетерпением.

Он не вошел в число 15 победителей по итогам первого тура, тем не менее получил одну из престижных наград — спецприз, учрежденный газетой «Известия» за пропаганду любви к родному краю и привитие этой любви ученикам.

В Москве собрались 69 лучших педагогов из всех российских регионов. За Андрея Владимировича «болели» всей чигиринской школой, где учитель работает пятый год.

— Когда конкурс в Москве начался, я сказала ребятам: «Сейчас давайте дружно ругать Андрея Владимировича!», — признается директор школы Тамара Сумарокова. — А дети возмущенным хором в ответ: «За что ругать? Он у нас — супер!» Говорю, все равно надо ругать, так принято. Они долго не могли решить, что в нашем Андрее Владимировиче есть негативного. Потом подумали, и один недостаток у него все-таки нашли: очень строгий.

Напомним, Андрей Шевелев победил в областном «Учителе года-2009». Своим артистизмом и профессионализмом бывший «кавээнщик» покорил не только взрослое, но и детское жюри, что на конкурсе бывает не часто. В чигиринской школе Андрей Шевелев работает пятый год, является также педагогом-организатором и руководителем школьного лесничества, проводит с ребятами турслеты и спортивные профильные смены. Не случайно спецприз газеты «Известия» достался именно ему. И одновременно представитель СМИ пригласил учеников Андрея Владимировича, поступивших на отделение журналистики, на стажировку в свою газету за счет редакции.

За тем, как Андрей Шевелев выступал на российском профессиональном конкурсе, его коллеги следили по Интернету, не пропуская ни одной трансляции его выступлений. Кто-то заходил на сайт конкурса с домашнего компьютера, а кто-то, объединившись в компании, ехал в интернет-кафе.

— Учебное занятие с московскими школьниками Андрей Владимирович провел по политической карте мира, — делится впечатлениями Тамара Борисовна. — У него сразу сложился контакт с детьми, они были активными на занятии, а закончился урок аплодисментами учителю.

На следующий день конкурсанту предстояла еще одна встреча со школьниками — классный час. Причем тему беседы учителю объявили, лишь когда он вошел в аудиторию. Ему досталась тема любви. 11-классники включились в разговор уже на третьей минуте классного часа, за конкурсные 20 минут все успели высказаться. Время пролетело незаметно, а после того как прозвенел звонок, столичные школьники признались, что с таким педагогом, как Андрей Владимирович, они бы с удовольствием пообщались еще, причем на самые разные темы.

— Мы отметили, что Андрей Владимирович собран, его ни разу не подвело умение владеть собой, при этом не старался понравиться жюри, был естественным, — продолжает Тамара Борисовна. — Ведь в общении с детьми главное — искренность, а этого у нашего учителя не отнять. Он обладает умением расположить к себе аудиторию, заставить себя слушать.

В родную школу Андрей Владимирович вернется 8 октября, после того, как завершится конкурс и станет известно имя абсолютного победителя. Когда Андрей Шевелев после победы в областном «Учителе года» вернулся в свою школу, перед ним расстелили красную ковровую дорожку и включили гимн, чем растрогали учителя до слез. Как его встретят по возвращении из Москвы, в школе держат в секрете. Но его приезда и коллеги, и ребята ждут с нетерпением.