За прошлый и этот год Эдуард вышил пять картин.За прошлый и этот год Эдуард вышил пять картин.

Вышивать картины Эдуард Геннович начал после того, как в прошлом году увидел в гостях у друзей потрясающие портреты и пейзажи, вышитые шелковым и шерстяным мулине. Сначала даже не поверил, что такие художества можно сотворить с помощью иглы и ниток, используя технику вышивания крестиком. Когда же хозяева показали основы этого рукоделия, то и сам захотел попробовать.

— Меня настолько впечатлила вышитая Клеопатра, что я тоже «заболел» этим, — признается Эдуард. — Буквально на следующий день после гостей пошел в магазин за канвой и пяльцами, там же купил и набор для вышивания. Так потихоньку и увлекся, закончил первую картину. Мне это понравилось, потом появилась другая работа, третья. Когда начало получаться, попробовал вышить сюжеты православной тематики, иконы. И теперь, когда есть время свободное, занимаюсь этим.

Пока Эдуард Геннович вышивает картины только по готовым образцам, но говорит, что, когда набьет руку, рискнет перенести на канву «натуру». А такое вполне возможно, потому что Грингарш еще и фотолюбитель. Со школьных лет снимает на камеру людей, животных, природу. В его личном фотоархиве много снимков сопок и гор, на которых ему удалось побывать. Из последних — горы Алтая.

В 2008 году в краеведческом музее Белогорска была выставка его фоторабот. Кто знает, может, когда-нибудь Эдуард представит на суд горожан и свои вышитые творения. К слову сказать, к окультуриванию белогорцев Грингарш имеет самое прямое отношение, так как третий год работает в русско-культурном центре. Эта общественная организация готовит и реализует в Белогорске социально значимые проекты.

За прошлый и этот год Эдуард вышил пять картин, которые хранит у себя дома. Кажется, не много, но большинство работ объемные и потребовали затраты времени и усидчивости.

— Вышиваю я, конечно, с перерывами, по вечерам, поэтому на некоторые картины уходило по два-три месяца, — признается мастер. — Но интерес к рукоделию у меня только растет. И я не стесняюсь своего увлечения. Потому что, во-первых, получаю от него эстетическое удовольствие — красота ж получается, ну и, во-вторых, меня это успокаивает. Так что планов — масса, уже купил наборы с фараонами, необычными животными. А сейчас вот вышиваю осенний пейзаж.

В своей семье Эдуард не единственный рукодельник, его жена Галина вяжет спицами. Так что иногда супружеская пара устраивает «творческие» вечера перед телевизором. Взрослые сыновья с уважением относятся к отцовскому хобби. Тем более что давно привыкли к его творческой натуре, которая находится в непрерывном поиске прекрасного.

Вышивают влюбленных и святых

Вышить сегодня можно практически все. Например, в магазинах даже продают оригинальные наборы для вышивания. В них входят канва, нитки, иголка и схема. Стоят такие наборы от 150 рублей и выше.

Примечательно, что постоянные покупатели готовых вышивок не люди в возрасте, у которых много свободного времени, а преимущественно молодежь. Охотно раскупают мулине и пяльцы мастерицы возрастом до 35 лет. Весьма популярна сейчас православная тематика — изображение храмов, ликов святых. На втором месте — красивые пейзажи с животными, на третьем — влюбленные пары. А вот портретов президента и премьера, которые тоже можно вышить, к сожалению, не продают. Хотя, например, в хабаровских магазинах мы видели в продаже такие наборы. По словам продавцов одного из магазинов тканей, свои заявки они делают по каталогам и пока не встречали портретов первых лиц страны.

Полезный массаж пальчиков

Оказывается, вязанием или вышиванием легко лечатся глубокие и продолжительные депрессии у мужчин. Если, конечно, им удается побороть стеснение, ведь в глубине души наши любимые считают этот древнейший вид рукоделия чисто женским делом. А германские психологи пришли к неожиданному выводу: психику восстанавливает обычное рукоделие. И это неудивительно, ведь все, что надо для вышивания, — это усидчивость и терпение. Кстати, вышивание полезно и с точки зрения медицины, поскольку при нем массажируются ладони и пальчики, ведь на наших пальцах много точек, надавливая на которые, мы укрепляем свою нервную систему и организм в целом.