Губернатор поддерживает инициативы Павла Чередова.Губернатор поддерживает инициативы Павла Чередова.

Поэтому после назначения на должность — с июня 2009 года — Павел Леонидович регулярно проводит объезд поселений. Так можно подробнее изучить ситуацию и выработать комплексный подход к решению проблем.

На протяжении последних лет в Михайловском районе сохраняется позитивная тенденция роста рождаемости. Поэтому доступность дошкольного образования — один из наиболее острых вопросов, волнующих михайловцев. Проблему с нехваткой мест в детских садах Павел Чередов планирует решить уже в 2010 году. С этой целью районные власти открывают дополнительные группы в уже существующих детских садах.

— Еще в мае 2009 года на очереди для определения в детский сад стояло 154 ребенка, наиболее напряженная ситуация сложилась в селах Пояркове, Михайловка, Зеленый Бор, — отмечает врио главы Михайловского района Павел Чередов. — В начале сентября в детсаде Пояркова открыты две дополнительные группы на 74 ребенка, на стадии завершения работы по созданию еще двух групп в Михайловке и Зеленом Боре. В настоящее время ведется подготовка и дооборудование игровых комнат. На следующий год мы наметили открытие еще нескольких групп. Наверняка в 2010 году закроем эту проблему.

Еще одна проблема социального характера при участии Павла Леонидовича снята минувшим летом. Для функционирования ЦРБ необходимо было установить в здании пожарную сигнализацию. Что и было сделано: в июле районные власти изыскали деньги, как положено в соответствии с законом был проведен конкурс. В настоящее время организация приступила к установке пожарной сигнализации.

В этом году район организованно входит в зиму, был своевременно проведен ремонт котельного оборудования и его частичная замена.

— Для бесперебойного теплоснабжения в ходе подготовки к отопительному сезону мы заменили 12 котлов, произвели текущий ремонт котельного оборудования, — отмечает Павел Чередов. — Средства на эти цели поступили по программе модернизации систем теплоснабжения. Замену котла в селе Чеснокове профинансировал районный бюджет, на эти цели был взят кредит. Ряд социальных объектов уже подключен к отоплению — это детские сады, школы, интернат.

Все школы Михайловского района успешно начали новый учебный год. 1 сентября, в День знаний, за парты сели 1827 учеников. Многие учебные учреждения в течение лета прошли через текущий ремонт, в остальных косметический ремонт был проведен сразу по окончании выпускных экзаменов.

— Все школы и детские сады в районе прошли госприемку, я лично присутствовал на объектах, — говорит Павел Леонидович. — Переговорил с учителями, узнал их проблемы, увидел, где и что необходимо сделать дополнительно. Основная задача на будущее — ремонт крыш и замена окон. В течение многих лет такие работы не проводились. Сейчас мы планируем закупать настилы для кровли и постепенно все объекты перекрыть. Что касается окон, то было принято решение закупить линию по производству окон и изготавливать их самостоятельно. На сегодняшний день необходимо заменить более двух тысяч, и в дальнейшем линия будет востребована. Оборудование, по предварительным подсчетам, обойдется в 300 тысяч рублей и окупит себя менее чем через год. Изготовлением окон займется муниципальное предприятие, оно уже разрабатывает бизнес-план. Для района это и отчисления в бюджет, и новые рабочие места.

Сейчас районные власти приступили к установке в школах теплосчетчиков.

— До конца октября они будут установлены в семи школах, — подчеркивает врио главы района. — Средства на оплату услуг ЖКХ поступают из районного бюджета. Теперь платить будем не по нормативам, а по фактическим показаниям, что даст реальную экономию. Также мы сможем быть уверены, что в учебных учреждениях в течение отопительного периода соблюдается нормальный температурный режим.

В настоящее время районные власти поводят инвентаризацию имущества. В сентябре в собственность района принято семь производственных объектов, по поводу пяти других вопрос пока на стадии решения.

Ведется работа с населением по оформлению земельных долей. Зарегистрированное право владения позволит жителям района передавать свои участки в аренду сельхозпредприятиям района. «Из 120 тысяч гектаров земли обрабатывается 85. То есть, еще 35 тысяч пока не востребованы. Мы должны ввести их в севооборот: и земля будет использоваться, и люди получат от этого прибыль», — говорит Павел Леонидович. Параллельно район проводит инвентаризацию используемых земель.

Планов у Павла Чередова много. Главное — впервые за многие годы районная власть налаживает эффективную связь с областными и федеральными структурами. И михайловцы чувствуют от этого позитивные перемены.