Идеи, воплощенные в механизмы, можно увидеть практически в каждом цехе.Идеи, воплощенные в механизмы, можно увидеть практически в каждом цехе.

Среди них Борис Назаренко — мастер экспериментального цеха Тындинского локомотивного депо.

— Железная дорога — одна из немногих отраслей, где сегодня востребована работа конструкторов. С внедрением современной техники, появлением новых тепловозов расширяется работа экспериментального цеха нашего локомотивного депо, — рассказывает Борис Назаренко. — Сейчас, например, идет замена тепловозного дизеля Д-100 на Д-49. Естественно, что для ремонта нового дизеля нужно другое оборудование. Если с запчастями проблема, то ищем выход из этого положения всем творческим коллективом, разрабатываем тот или иной механизм. Наши идеи, воплощенные в механизмы, можно увидеть практически в каждом цехе.

За время работы в экспериментальном цехе Борис Назаренко внес 130 рационализаторских предложений с экономическим эффектом около миллиона рублей. Последняя разработка — элементы крепления светосигнальной аппаратуры для тепловоза.

— Когда приходят коллеги и говорят спасибо за ту или иную деталь, приятно осознавать, что твоя работа нужна, — признается мастер. — От работы я получаю настоящее удовольствие, даже находясь в отпуске, на выходных скучаю по родному депо.

Каждый рационализатор владеет многими специальностями. Он и слесарь, и токарь, и даже экономист, потому что, прежде чем что-то конструировать, нужно просчитать экономический эффект.

— Постоянно читаем техническую литературу, устраиваем творческие планерки и так в спорах находим истину, — делится с корреспондентом «АП» Борис Назаренко, мастер экспериментального цеха локомотивного депо Тынды. — Так почти из ничего наши рационализаторы делают вещи, которые имеют стоимость, и немаленькую. Ежегодно мы выдаем 70—80 рацпредложений с экономическим эффектом в несколько миллионов рублей.

Не только детали, оборудование придумывают тындинские Кулибины. В том же депо рационализаторы сконструировали место отдыха для рабочих с фонтаном и фауной севера Приамурья: медведями и птицами. Настоящими умельцами слывут изобретатели и в домашнем хозяйстве: одни отказались от услуг мебельных магазинов, и сами разрабатывают мебель. Некоторые превратили свое жилище в высокоинтеллектуальный дом, напичканный разной электроникой, значительно упрощающей быт.

Борис Назаренко еще и спортсмен. На спартакиадах он отстаивает честь депо по настольному теннису. А в выходные уезжает на рыбалку, где за ловлей очередной щуки обдумывает очередное рационализаторское предложение.