В обществе полным ходом идет обсуждение, каким будет ЕГЭ-2010, свои версии будущей аттестации высказывают все заинтересованные стороны — учителя, родители, учащиеся, ректоры вузов. Каковы итоги единого госэкзамена в Приамурье и что появится нового по сравнению с прошлым годом, выяснял журналист «АП».

Волн будет меньше

Первое, в чем заверили «АП» в отделе контроля и оценки качества образования минобрнауки области, часть «А» в КИМах по математике не упразднят. Это стандарт, его не могут отменить, могут лишь внести изменения. Процесс сдачи ЕГЭ радикально не изменится. А вот то, что касается приема в вузы по результатам ЕГЭ — в этой части ожидаются некоторые изменения.

Они прописаны в вышедшем недавно проекте порядка приема граждан в высшие учебные заведения.

— Предлагается узаконить право выпускников, которые получили среднее образование до 1 января 2009 года, сдавать при поступлении на заочную форму экзамен, установленный самим вузом, — говорит начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Кроме того, имеющие среднее профессиональное образование и поступающие по программам бакалавриата тоже сдают экзамены, которые устанавливает вуз. Раньше этого не было прописано в законе.

Ожидается, что будут внесены изменения и по ограничению количества льготников, а также по количеству вузов и специальностей в них, куда абитуриент может подавать заявления. По данным Рособрнадзора, в среднем по России один абитуриент подавал заявления в 1,76 вуза. Хотя на слуху случай, когда одна абитуриентка подала документы в один из столичных вузов сразу на 33 специальности и была зачислена на 22 из них.

Зачисление в вузы в три этапа также вызвало критику как среди будущих студентов, так и среди сотрудников вузов, которым пришлось проделать массу несвойственной бумажной работы. Кроме того, многие вузовские преподаватели, работавшие в приемных комиссиях, лишились летних отпусков. Предполагается, что в будущем году волн зачисления останется две, чтобы зачисление в вузы закончилось 9 августа.

Что надо изменить

Сегодняшним 11-классникам нужно учесть горький опыт выпускников этого года, которые сдали обязательные русский и математику и взяли всего один предмет по выбору. В итоге они не набрали баллов, чтобы поступить на желаемую специальность, и не оставили себе вариантов. А в некоторых школах сами педагоги отговаривали учеников сдавать большее количество дополнительных экзаменов. Очевидно, чтобы не портить картины успеваемости. Между тем сроки ЕГЭ установлены жестко, пакеты с заданиями заказаны заранее, у вузов нет полномочий принять экзамен у непредусмотрительных абитуриентов. В результате некоторые выпускники остались ни с чем, а вузы были вынуждены объявлять о дополнительном наборе абитуриентов.

— Если говорить о проблемах — родители нам жалуются на слабую информированность, — продолжает Елена Конищева. — Хотя мы постоянно разъясняем через СМИ о сроках и технологии ЕГЭ, семинары для педагогов проводим. Школы нам докладывают о проведении соответствующей работы с родителями и учащимися. Но, видимо, в этом плане нужно еще усилить работу.

«Вечерники» — под особым контролем

Один из итогов: самые плохие результаты по ЕГЭ дали выпускники вечерних школ, большинство из тех, кто не получил аттестаты, составляют как раз «вечерники». 717 выпускников вечерних школ сдавали ЕГЭ в этом году. Из них со справками выпустились 260 человек, а 70 вообще не явились на экзамен. Они были допущены к ЕГЭ, но по разным причинам проигнорировали его — испугались, не сумели отпроситься с работы, не с кем было оставить ребенка. Были случаи, когда экзаменуемые, едва ознакомившись с вопросами тестов, поднимались и уходили с экзамена. Сейчас сотрудники отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области проводят проверки в вечерних школах, чтобы определить, на каком этапе там хромает качество образования.

— Смотрим журналы посещаемости, проверяем годовые и полугодовые достижения учащихся, компетентность учителей, — рассказывает начальник отдела контроля и оценки качества образования минобрнауки области Елена Конищева. — Надо выяснить, в чем причина, ведь от выпускников не требовалось набрать высокие баллы, они должны были показать хотя бы усвоение стандарта. Почему они даже этого не сделали — пока у нас нет ответа на этот вопрос.

Кстати, именно с одним из выпускников вечерней школы произошел казус на сдаче ЕГЭ в Благовещенске. Вместо взрослого выпускника-«вечерника» на экзамен явился 11-классник. И на первом этапе организаторы его «прозевали» — юноше удалось по чужому паспорту в толпе сверстников пройти в аудиторию. Выяснилось это на втором этапе контроля, уже перед заполнением бланков, когда худенький мальчик предъявил паспорт с фотографией полного круглолицего мужчины и попытался доказать, что это он и есть. Естественно, его удалили с экзамена, а бланки аннулировали.

Организаторы тоже сдадут зачет

По итогам прошлого года были претензии не только к выпускникам, но и к учителям. Апелляций по процедуре ЕГЭ не было, но были отдельные жалобы школьников, что организаторы в аудиториях не всегда могли ответить на вопросы ребят.

— Был минус, что организаторы в аудиториях у нас недостаточно проинструктированы, — считает Елена Николаевна. — В пунктах проведения экзамена по области работало 2500 организаторов, их готовили на муниципальном уровне, поэтому нам трудно проконтролировать, насколько они обучены. На будущий год планируем их обучать с обязательной сдачей зачетов. Ведь от них зависит успешность проведения экзамена.

От организаторов в аудиториях, кроме компетентности, требуется повышенная бдительность. Потому что вопрос информационной безопасности является самым главным при проведении ЕГЭ. Выпускники умудряются проносить в аудиторию сотовые телефоны, хотя это запрещено. В случае обнаружения средств связи у сдающего экзамен последнего удалят из аудитории, а организатора и руководителя пункта проведения экзамена привлекут к административной ответственности.

В этом году на ЕГЭ были удалены с экзамена два выпускника за пользование сотовыми телефонами. Был случай, обнародованный Рособрнадзором, когда в Амурской области скинули в Интернет по сотовому телефону задания ЕГЭ.

— Выпускники еще не поняли, что пакет с заданиями, прежде чем отправить в пункты проведения экзамена, сначала сканируют, и в федеральном центре тестирования уже известно, в какой пункт под каким номером ушел конкретный пакет, — говорит Елена Николаевна. — И вот мы получаем информацию из Рособрнадзора, из федерального центра тестирования о том, что в конкретном пункте проведения экзамена в конкретной аудитории были сфотографированы КИМы и отправлены в Интернет. Даже фамилию выпускника нам сообщили. Мы по этому факту провели служебное расследование, оргвыводы были сделаны.

Кстати

5457 выпускников сдавали ЕГЭ.

614 — не получили аттестаты.

Из них сегодня:

387 — работают, служат в армии, находятся в декретном отпуске.

227— поступили в колледжи и профучилища на базе 9 классов.

Только цифры

641 выпускник поступил в вузы других

регионов:

352 — Хабаровск

88 — Владивосток

27 — Новосибирск

20 — Москва

18 — Иркутск

По 12 — Санкт-Петербург, Томск, Тюмень

11 — Красноярск

10 — КНР

1 — Израиль