В «Лигре» есть почти все кошки, которые живут на земле.В «Лигре» есть почти все кошки, которые живут на земле.

Эти самые крупные кошки на Земле — плоды страстной любви льва и тигрицы. Шерсть у необычных животных оранжево-золотистая с неяркими полосами по бокам и спине и пятнами на животе. От отца лиграм-самцам досталась грива, а умение плавать — от матери тигрицы. Стоя на задних лапах, они достигают четырех метров в высоту, а весят больше 300 килограммов.

Сотрудники зоопарка рассказали журналистам «АП» романтическую историю о том, как у них появились кошачьи гибриды.

Несколько лет назад горделивый лев и грациозная тигрица мирно жили в одном вагончике, разделенные лишь одной перегородкой. Однажды весной между ними вспыхнула настоящая страсть. Чувства были настолько сильны, что лев поломал мощную перегородку и пробрался к своей избраннице. Итогом необычного союза стали первые лигрята.

— Это уже третий помет лигров — его мы решили оставить себе, первые два раздали коллегам из других городов, — рассказал директор зоопарка Александр Исраелян. — Большинство наших зверей из семейства кошачьих — львы, тигры, гепарды. Они особенно много собирают зрителей.

Помимо огромных кошек, взрослые и маленькие зрители могут пообщаться с павлинами, волками и медведями.

— Два медвежонка — Гоша и Хабрина — тоже наша визитка, — добавил руководитель зверинца. — Малыши не агрессивные и доброжелательно относятся к людям, поэтому мы держим их не в клетках, а в специальном вольере. С лохматыми медвежатами может сфотографироваться любой желающий.

Предложили это сделать и нам. Но, глядя на внушительные когти косолапых, которыми они без труда переворачивали булыжники в поисках жучков, фотаться с когтистыми медвежатами мы не стали.

— Вообще роды у нас в зоопарке достаточно частое явление. Хабрина родилась в Хабаровске, где и получила свое имя. В скором времени у нас еще одна медведица должна родить. Если это произойдет у вас, то не исключено, что назовем медвежонка Амурчонком, — смеются сотрудники зоопарка.

Подобная плодовитость — показатель того, что животным живется в зоопарке хорошо и сытно. Только хищникам в день скармливается 200 кг мяса (говядины и курятины), а фруктов и овощей и того больше.

Смотрительница террариума Елена Недочетова уверена, что самый необычный рацион у ее питомцев. Но не питонов, поссумов или шиншилл, а у ядовитых лягушек. Этим диковинным земноводным пришелся по вкусу кошачий «вискас».

Однако больших и маленьких посетителей не оторвать от клетки с забавными поссумами. Крохотные зверьки с большими глазами в дикой природе живут небольшими колониями на дереве, питаются насекомыми.

— Вы не смотрите, что они такие маленькие и безобидные на вид. Если нападут, то могут здорово покусать и поцарапать, — предупредили сотрудники террариума и поправили табличку «Пальцы в клетки не толкать».

Сколько времени «Лигер» пробудет в Благовещенске, пока неизвестно. «Все зависит от того, как люди ходить будут. При хорошем стечении обстоятельств можем и весь октябрь у вас прогостить, а дальше в Уссурийск поедем», — добавило руководство зоопарка.

В цифрах

100 рублей стоит взрослый билет в зоопарк. Малыши до четырех лет могут смотреть на животных (естественно, в сопровождении взрослых) совершенно бесплатно

70 рублей обойдется школьникам до 10 лет пропуск к животным

50 рублей стоит сфотографироваться с понравившимися малышами — милым леопардиком, мохнатым медвежонком, забавной обезьянкой — на свой фотоаппарат

100 рублей стоит фотография, сделанная на камеру сотрудников зоопарка (снимок можно получить на выходе).