Чем больше народа зажигает на столах и баре, тем выше градус тусовки.Чем больше народа зажигает на столах и баре, тем выше градус тусовки.

Как куражатся в заграничных ночных клубах, сколько стоит попасть на вечеринку к пиратам и что лучше не надевать, отправляясь на танцпол, в следующем материале.

С закатом солнца на Средиземноморье наступает совершенно другая жизнь. Горячий песок, ласковое море, ослепительное солнце уступают свое место неоновым огням, искрометной музыке и безудержному веселью многочисленных дискотек. Большинство ночных клубов в Турции, как и в России, открываются после 23 часов. До этого подкрепиться коктейлями, пивом, виски можно в барах отелей. К полуночи в клубы начинают стягиваться туристы и местные жители. Первые полчаса создается впечатление, что ты попал на размеренную вечеринку а-ля королевы Англии: легкая музыка, потягивающие за барной стойкой модники, снующие туда-сюда официанты.

— Так мы разогреваем публику, сначала нужно подготовить гостей к куражу, — рассказывает официант Энрике. — Как это сделать? Надо дать возможность расслабиться, выпить коктейли, привыкнуть к антуражу. И музыка должна быть такой же — непринужденной. Постепенно идет усиление звука и увеличение ритма, включаются все новые и новые огни, спецэффекты. Через час-полтора на танцполе оказываются практически все, начинается кураж. Большинство ночных клубов работают до последнего клиента, поэтому в шесть часов утра мы по-прежнему миксуем коктейли. Часто гости уходят с рассветом и сразу же отправляются на пляж.

Бум гламура на барной стойке

Минимум сна и максимум развлечений — девиз молодежи, которая приезжает на Средиземноморье. И тусовки круглые сутки напролет — обычное явление. Один из лучших ночных клубов аланийского побережья — Robin Hood. Это клуб с танцполами на трех этажах. Перемещаясь с одного уровня на другой, можно попасть в совершенно разные форматы — на одном этаже звучит хип-хоп, на другом — латиноамериканская музыка, а на третьем — техно. Вокруг танцполов расположены стойки, за которыми бармены делают коктейли. «Пино-колода», «Б-52», «Текила-бум» и бесконечное множество других алкогольных миксов разлетаются ежеминутно. Одна из фишек местных барменов — огненные пируэты. Это завораживающее действо привлекает внимание туристов, и гости, чтобы усилить эффект куража, взбираются на барные стойки танцевать. В отличие от российских клубов здесь никто не будет вас просить слезть со стола или бара. В ночных клубах Турции это, наоборот, приветствуется. Чем больше народа зажигает на столах и баре, тем выше градус тусовки. Хотя секьюрити, как, впрочем, и официантов, здесь предостаточно. Турецкий обслуживающий персонал очень доброжелательный и делает все, чтобы туристы пришли к ним в заведение еще раз. Только вы достаете сигарету, тут же подлетает официант и предлагает зажигалку, у вас заканчивается пиво — около вас уже меню, вы загрустили — для вас букет роз. Стоимость алкогольных напитков в клубах соответствует европейскому прайс-листу. Пиво — 10 долларов, «Пина-колада» — 16 долларов, 50 граммов «Бейлиса» — 18 долларов. Для похода в ночной клуб нужно иметь в среднем 100 долларов или евро на человека. Однако многие гости Robin Hood оставляют здесь гораздо больше. Для итальянца или немца 100 евро — сущие копейки. Впрочем, как и для мажорных россиян, которые нередко превосходят туристов из других стран.

На берегу Средиземного моря вы увидите десятки королей и королев гламура, поражающих своими вычурными нарядами и прическами. Вся эта атмосфера создает ощущение беззаботной жизни, которая непременно должна продолжаться вечно.

Звезды над танцполом

Ночной клуб Summer garden — достопримечательность Алании. Он расположен под открытым небом, сочетая все огни прожекторов и проблески настоящих звезд. При входе гостям предлагают пройти через стеклоискатель. Таким образом охранники проверяют наличие у вас напитков, которые категорически запрещено проносить в клуб. Перед баром здесь установлен огромный аквариум с акулами, возле танцпола — площадки для зажигалок и экран, где показывают тусующихся.

Наряду с европейскими хитами в местных клубах играет турецкая музыка. Это довольно динамичные мелодии, с их первыми звуками на танцпол выходят практически все посетители. Корреспондент «АП» провел в Summer garden всю ночь, отведав фирменные коктейли и познакомившись с итальянцами и французами. Музыка и непередаваемый кураж полностью стерли весь языковой барьер. Танцпол поистине объединяет континенты.

На следующий день мы отправились удивлять своими танцами пиратов. В 10 вечера с побережья Средиземного моря корреспондент «АП» уплыл на трехпалубной яхте, чтобы ощутить на себе прохладу ночного моря и оказаться в центре пенной тусовки.

— Ночная яхта пользуется бешеной популярностью у туристов. Представляете, это ночной клуб в открытом море. Здесь стоит только встать на палубу — и качка тут же заставляет танцевать. Лучше всего это делать босиком, некоторые дамы приходят сюда на каблуках и опять пытаются устоять на ногах. Поэтому туфли лучше не надевать, — советует гид Светлана Казакова. — Яхта состоит из трех палуб, на первой — бар, столики, на второй — танцпол, а на третьей — места для влюбленных, где можно наслаждаться звездами, музыкой на диванах.

На протяжении всего путешествия гостей развлекают пираты, с факелами они повисают на мачтах, скачут по столам. Пенное шоу — главное действо, ради которого стоит попасть на яхту. Именно поэтому на танцполе все в пляжной одежде: плавках и купальниках. В 2 часа ночи на гостей начинает падать пена. За несколько минут она заполняет всю палубу и уже переливается через борта, спускаясь прямо в море. Обезумевшие тусовщики прыгают в море, на яхте наступает хаос, подконтрольный только капитану. Он единственный человек на судне, не участвующий напрямую в тусовке. По прибытии в порт гости благодарят аплодисментами главного человека на корабле за лучшую тусовку на Средиземноморье.

Кураж, пойманный в Турции, остается еще на долгие месяцы. Именно он заставляет вернуться сюда еще раз, хотя не менее интересные места наверняка ждут корреспондентов «АП» и в других странах.