Как заявил министр финансов Алексей Кудрин, с 1 января 2010 года акциз составит 9 рублей за литр (сейчас ставка равна 3 рублям). По расчетам министерства, увеличение ставок на пиво

в 2010 году должно принести в бюджет России дополнительно 64 миллиарда рублей. Поможет ли удорожание пива в борьбе с алкоголизмом?

Геннадий Бородицин, машинист:

— Для меня и моей семьи этот вопрос не стоит остро. У нас не принято систематически выпивать. Что же касается молодежи, то, по моему мнению, они как выпивали, так и будут. Может быть, немного меньше, чем сейчас. Хотя я сильно в этом сомневаюсь. У них же это просто как мода — вон рекламы сколько вокруг.

Елена Станович, домохозяйка:

— Для людей выпивающих цена роли не играет. Если бы эти меры принимались лет 20 назад, то, наверное, эффект был бы. А сейчас к этому напитку привыкают с детства. Вы посмотрите на школьников на набережной: каждый второй с бутылкой пива. Власти пытаются бороться с распитием в общественных местах, но на многих ли это повлияло?

Нина Крылова, преподаватель спортивной школы:

— Если честно, то я об этом как–то не задумывалась. Хотя, мне кажется, сейчас стали реже выпивать. Вы вспомните: года два назад еще идешь по городу, и у большинства молодых людей обязательный атрибут — банка пива в руке. Даже в кинотеатрах сейчас меньше выпивают.

Елена Деккер, пенсионерка:

— Меньше пить не станут, потому что сегодня очень много открылось круглосуточных магазинов и ларечков, в которых продают пиво. Нужно в первую очередь наказывать тех, кто отпускает его несовершеннолетним. Поднятием цен правительство ничего не добьется, нужно что-то альтернативное пиву предлагать.

Геннадий Мудриченко, студент:

— У нас практически все жильцы общежития ежедневно по вечерам пьют пиво. Страшно становится за друзей — они просто на глазах скатываются все ниже и ниже. Если цены поднимут, не все откажутся от пива, но будут его намного меньше покупать.

Галина Лочилова, продавец:

— Бороться с пивом необходимо. Молодежь в последнее время сильно стала им увлекаться. Много молодых людей сегодня больны пивным алкоголизмом. Где они будут брать деньги? Большинство из них не работает, значит, будут тянуть из родителей. Бедными в этой ситуации станут родители. В прямом и переносном смысле.