Юридическое образование сформировало четкость  мышления писателя Гурьянова.Юридическое образование сформировало четкость мышления писателя Гурьянова.

Данил — сюжетчик известного телесериала «Однажды будет любовь», автор сценария телепостановки «Ты — это я», а его пьесу «Запах легкого загара» ставил в своем театре сам Роман Виктюк.

Недавно в издательстве «Олма» вышел сборник рассказов Данила Гурьянова «Запах легкого загара». Виктория Токарева написала теплое предисловие к этой книге. По ее мнению, Данил обладает интуицией, что не присуще многим раскрученным писателям. «Писателю нужен только «нос», как собаке, идущей по следу», — пишет Токарева. Писатель и критик Роман Сенчин назвал Гурьянова «романтиком, видящим, куда может завести романтика в реальной жизни». Фактически он повторил постулат Токаревой, что писатель без творческой интуиции — не писатель, или писатель, но с маленькой буквы «п».

Формула его книги: индивидуальность автора, реалии сегодняшнего дня и вечные темы. Юридическое образование сформировало четкость мышления писателя Гурьянова. Его стиль отличает лаконичность, два-три насыщенных, наполненных слова, глагол — и образ готов, яркий и многозначный, без лишней описательности. Сборник Д. Гурьянова отличается интересными наблюдениями, тонкой психологией, философичностью.

С Данилом мы познакомились в Москве, и я задал ему несколько вопросов.

— Данил, мне было приятно узнать, что мы земляки. Пусть ты только родился в Завитинске и тебя пока никто не знает на малой родине, но вдвойне радостно оттого, что ты ее не забываешь. Расскажи немного о себе?

— У меня сразу откликается душа на эти два слова: Амурская область. Мои родители из центральной России, но они оказались в Завитинске, потому что отец служил там летчиком. Однако они в этом городе были ровно столько, сколько необходимо, чтобы появился я. Затем родители отправились навстречу новой жизни, буквально сразу же. В возрасте нескольких дней у меня было путешествие самолетом через всю страну. В Москву — там родители остановились на Большой Ордынке, напротив дома, где родился Островский (сейчас я не без юмора всем говорю, что это был знак), после этого молодая семья продолжила свои путешествия… В Завитинске же я до сих пор не был. Для меня Завитинск — как какая-то далекая таинственная планета, где я возник и о которой всегда помню. И мне, конечно, хотелось бы, чтобы Завитинск тоже узнал обо мне.

— В престижном издательстве «Олма» вышла твоя первая книга «Запах легкого загара». Почему она, несмотря на лестные отзывы, не выдвинута ни на одну премию?

— Потому что большая часть рассказов была опубликована ранее, в периодике. А нужно, чтобы почти все публиковалось впервые. Мне советовали все же отправить книгу на конкурс, ибо о некоторых редких изданиях, где я печатался, вряд ли узнают в жюри. Я представил, что получу премию, и затем вскроется правда. Скандал, конечно, помог бы пиару — и это было бы хорошо. Но вот возвращать деньги — это уже плохо.

— Ты занимаешься многим сразу — сценарист, драматург, писатель, и все это в одном лице. Над чем сейчас работаешь?

— Пишу новый сборник рассказов. Это мое новое путешествие, мои новые жизни.