Регулярные пассажироперевозки повысят настроение селян.Регулярные пассажироперевозки повысят настроение селян.

В то же время попасть из одного поселка в другой бывает проблематично. Во многих случаях это чревато серьезными последствиями для здоровья и даже жизни. Нормализовать ситуацию помогут новые автобусы, которые в ближайшее время появятся на дорогах района.

Вера Николаевна Савичева хорошо знакома всем жителям Михайловского района. Она, будучи участковой медсестрой новочесноковской больницы и депутатом районного совета, как никто другой, знает нужды своих пациентов. Дважды в неделю автомобиль лечебного учреждения посещает ближайшие населенные пункты.

— Для таких сел, как Винниково, Калинино, Куприяново, наша больница как луч света в темном царстве, — делится Вера Николаевна. — Делаем осмотры, оказываем помощь, однако в ряде случаев этого недостаточно. Дневной стационар с возможностью поставить капельницу есть только в нашем Новочеснокове, плюс участковая больница в Михайловке. Добраться самим людям бывает не под силу. Экстренные случаи тоже под вопросом. Нас радует то, что буквально недавно был отменен непонятно кем придуманный план бесплатного лечения пациентов. Представьте — в месяц мы могли пролечить всего 6 человек. Остальные — хоть помирай. Сейчас больше возможности оказать медпомощь, но люди ее все равно не могут получить из-за удаленности своего дома от больничной койки.

Слабая транспортная доступность между населенными пунктами буквально обрекла местных стариков и других нуждающихся на самовыживание. У кого есть силы, привыкли ежедневно добираться до больничных коек дневного стационара посредством автостопа. Пожилой человек, «голосующий» на трассе, — привычная картина.

— Мы сами, бывает, оказываемся заложниками пассажирских проблем, — посетовала одна из жительниц Новочеснокова. — Когда рейсовый автобус идет из Райчихинска, а ты стоишь на нашей остановке, то вся надежда на наличие свободных мест. Если в пункте «А» салон загружен людьми полностью, то мы в пункт «Б» уже не попадаем — транспорт проходит мимо, даже не останавливаясь.

Разрешить проблему должны два новых автобуса, которые буквально на днях появились в муниципальном предприятии «Топливное» Михайловского района. «Газель» и пазик начнут колесить по местным грунтовкам и асфальту в ближайшее время.

— Будет указание, можно хоть завтра на маршрут выпускать, — осматривая моторное отделение свежеиспеченного «выпускника» Горьковского автозавода, отмечает механик Александр Коноплев. — Машина пришла в хорошем состоянии. Правда, я бы сцепление немного подтянул, но в принципе каждый водитель регулирует свою машину «под себя». В любом случае для наших дорог это очень удобный вариант.

Основные финансовые затраты понесли федеральный и областной бюджеты. Отвечать же за «живучесть» новых маршрутов будет район.

— Они не смогут себя окупать — напротив, принесут дополнительные затраты. Поэтому есть конкретные планы по увеличению доходной базы бюджета, — приводит свои доводы и. о. главы Михайловского района Павел Чередов. — К примеру, на базе МУП «Топливное» планируется монтаж линии по производству евро-окон. Доходы от их реализации в том числе пойдут на погашение транспортных убытков.

Кроме того, в районе давно ждут замены оконных блоков 13 школ и 10 детских садов, на очереди другие социальные учреждения. Собственное производство будет дешевле покупки оконной продукции. Еще одна производственная линия коснется выпуска кровельного железа для тех же целей. Кроме того, МУП обеспечивает топливом жителей, в том числе субсидиантов, то есть зарабатывает деньги различными направлениями деятельности. Путем перераспределения этих средств удастся поддержать планово-убыточные маршруты. Другими словами, и детям будет тепло, и транспортная доступность повысится.

Помимо двух пассажирских автобусов, для нужд отраслей Михайловского района закуплены дополнительные автомобили. Новая вакуумная машина будет передана отделу образования для обслуживания сельских школ, местные медики получат легковую «Ладу».

Возрастная категория материалов: 18+