Александр Турчин: «К профессиональному празднику мы подходим с неплохими результатами». Александр Турчин: «К профессиональному празднику мы подходим с неплохими результатами».

— Без сомнения, самым громким и тяжелым преступлением в этом году стало убийство двух школьниц в Шимановске, — отмечает Александр Турчин. — В том, что оно раскрыто, немалая заслуга сотрудников уголовного розыска. Долгие три месяца, пока шло непростое расследование, они выезжали в Шимановск, как на «вахту». Действия групп на месте координировали начальник управления Виктор Марченко, потом руководителя сменяли заместители.

Но даже после того, как «шимановский» убийца был найден, на очереди новые серьезные преступления.

— Кровавые разборки произошли в области несколько дней назад. На трассе Завитинск — Поярково был обнаружен труп мужчины с многочисленными ножевыми ранениями. Главной нашей задачей было установить личность погибшего, — продолжил рассказ Александр Васильевич. — Когда это было сделано, распутался и основной клубок. Оказалось, что с ранее судимым жителем Завитинска расправились его же подельники при дележе краденого добра. Сейчас все подозреваемые задержаны и находятся под стражей.

Несомненным достижением амурских сотрудников уголовного розыска можно считать обезвреживание преступных групп, которые работали по «москитным» сеткам. Воры не давали покоя жителям Благовещенска на протяжении шести месяцев. Злодеи под покровом ночи срезали москитные сетки в квартирах на первых этажах и проникали в помещение. Взяв то, что попадется под руку — деньги, сотовые телефоны, украшения, — грабители беспрепятственно выпрыгивали в окно.

— На сегодняшний день задержаны четыре группы (от 2 до 4 человек) «окошечников». Сложность поимки была в том, что у злоумышленников не было никакой системы: они работали в разных частях города, выбирали разное время для преступлений. Но нам удалось их обезвредить, — поделился достижением полковник милиции.

На очереди следующие грабители — посерьезнее. Эти преступники облюбовали офисы предприятий в областном центре, откуда похищают стальные сейфы с деньгами. Счет ущерба уже идет на миллионы рублей.

— У нас есть определенные наработки, оперативная информация, но разглашать ее пока рано — не то можем вспугнуть преступников. Думаю, что в ближайшее время данная группа будет задержана, — уверен Александр Турчин. — А вообще к профессиональному празднику мы подходим с неплохими результатами. Количество преступлений по линии криминальной милиции в Приамурье по сравнению с прошлым годом снизилось с 3858 до 3401.

Возрастная категория материалов: 18+