— Сергей Григорьевич, какие процессы идут сегодня в амурском образовании?

— Мы на стадии серьезного осмысления, где мы находимся. В числе 31 субъекта мы включились в комплексный проект модернизации образования (КПМО). Проект реализуется на территории нашей области два года, главная задача — привести максимальное количество школ к соответствию современным требованиям. Мы взяли на себя это обязательство и под это получили за два года 250 миллионов рублей. В первую очередь эти деньги мы направили на укрепление материально-технической базы школ, начинение их современным оборудованием, учебно-наглядными пособиями, спортивным инвентарем. Мы отработали областную целевую программу безопасности образовательных учреждений. И в этом году впервые за многие годы с 1 сентября были приняты и пролицензированы все общеобразовательные школы Амурской области.

Единственная школа без лицензии — в селе Заречном Белогорского района, но мы со дня на день будем эту школу вводить в строй. В ближайшие недели дети сядут за новые красивые парты в хороших теплых классах. На вторую очередь останутся спортзал, обустройство детского сада, который встроен в школу, и двух квартир для учителей.

В этом году у нас активно идут капительные ремонты школ на средства КПМО и областного бюджета, из федерального бюджета в августе мы получили на эти цели 53 миллиона рублей, на эти средства 8 школ мы выведем из состояния аварийных. И в будущем году завершим программу еще по 11 школам.

Мы объявили конкурс и покупаем на средства КПМО мобильную, быстро возводимую школу для Дактуя Магдагачинского района. Был недавно в командировке в Москве и видел эту школу, она выставлена на бывшей ВДНХ. Красивая школа, как игрушка, начинена современным оборудованием, в классах интерактивные комплексы, компьютеры. Надеемся, что уже в декабре она будет в Дактуе. Если такая школа-трансформер нам понравится, то мы можем приобрести ее и для других сел. Здание можно не только перевозить и собирать на новом месте, его можно достраивать до необъятных размеров. Захотели — пристроили спортзал или детский сад. Думаю, что именно за такими школами — будущее.

— Такие здания уже где-то есть в России?

— Нет, это первый комплект, и он пока только на выставке современных образовательных технологий представлен в качестве образца. Мы бы уже сейчас повесили табличку, что это школа села Дактуй, но должны пройти конкурсные процедуры. Так что дактуйские школьники и учителя станут первопроходцами.

— Сегодня в системе образования внедряется новая система оплаты труда, почему так болезненно проходит этот процесс?

— Это второе направление модернизации образования — изменение экономических механизмов. Процесс связан с людьми, с переменой сознания, с ломкой стереотипов. Все 70 лет советской педагогики и последующие перестроечные годы мы стояли на принципе: пусть платят всем мало, но поровну. Мы не привыкли, что учителя работают по-разному и получают разный результат. Эксперимент длился всего три года. Механизм живой, мы разрабатываем методику, меняем подходы. Но принцип, что деньги будут идти за ребенком, — неизменен. Мы должны финансировать не содержание полупустого здания школы, а качественную образовательную услугу, которую должен получить каждый амурский школьник, независимо от того, где он проживает: в далеком селе или в Благовещенске. И деньги должны дойти до каждого ребенка в том количестве, которое обеспечит эту услугу. Это первое. Второе, от чего мы не откажемся, — оплата труда педагога обязательно содержит стимулирующую часть, которая мотивирует его к высокому результату не только в образовательном процессе, но и в воспитательном.

Тем более что губернатор поставил перед нами задачу сделать школу центром воспитательной работы в микрорайоне или селе.

— С 1 сентября в Амурской области все 100% школ перешли на НСОТ. Даже по нашей редакционной почте видно, что не везде процесс идет гладко.

— Все конфликты можно разделить на несколько групп. Первая связана с психологией. Знаю это, поскольку много ездил по школам области и встречался с людьми. Педагоги привыкли, и я их, как бывший учитель и директор школы, в чем-то понимаю, что, допустим, за 18 часов молодой учитель получал одну зарплату, а педагог с опытом — гораздо большую. А в новой системе зарплата от стажа и возраста не зависит. Наоборот, порой получается, что по качеству и результату работы молодой педагог получит больше — у него есть энергия и время ходить с детьми в походы, вести кружки или секции, готовить их к творческим конкурсам. Вот и зарплата получается больше, чем у того, кто просто отвел свои уроки и пошел домой.

Часть конфликтов связана с тем, что многие директора не выполнили условие, чтобы стимулирующая часть доплаты распределялась обязательно на школьных управляющих советах открыто и прозрачно. Были и другие нюансы, когда, например, кое-где забыли, что классы иногда делятся на подгруппы, а значит, ученико-час учителя иностранного языка должен стоить в два раза дороже. Но это поправимо. В некоторых школах не стали оптимизировать штатное расписание, оставили, например, в маленькой школе при директоре трех заместителей и никакого эффекта не получили. И, наконец, не все муниципальные органы управления образованием выполнили требования НСОТ на уровне своего района, распределив средства не по количеству детей в каждой школе, а по смете. Пришлось поправлять, входить не в свой уровень компетенции. Раз деньги областные, контроль с нашей стороны остается.

Но главное — это результат. Средняя зарплата педагогов за два года выросла в 1,9 раза, по окончании года в мае она составила 16570 рублей. Недавно мы провели анкетирование, и 95% педагогов и руководителей сказали, что они не желают вернуться к старой системе оплаты труда.

— Заканчивается КПМО, и что нас ждет дальше?

— Дальше нас ждет новый президентский проект «Наша новая школа», подготовку к которому мы обсудим на амурском педагогическом форуме, который проходит сегодня.

Проект стартует в 2010 году, и мы будем в нем принимать участие, реализация КПМО позволила нам хорошо подготовиться к этому.

Первое направление — это обновление образовательных стандартов. Изменяется подход к тому, чему мы должны учить ребенка. Кроме того, что он за школьные годы должен выучить часть предметов и приобрести учебные навыки, ребенок должен быть социализирован в обществе, здоров, воспитан, толерантен, разбираться в экономике, политике, готов к семейной жизни. И эти все компетентности должны быть включены в образовательный и воспитательный процесс. Второе направление в «Нашей новой школе» — это максимальная поддержка талантливых детей. Мы должны создать условия для полной самореализации каждого ребенка.

Но талантливого ребенка может воспитать только талантливый педагог, это аксиома. Поэтому следующий год объявлен Годом учителя, в области мы тоже запланировали много мероприятий, направленных на повышение статуса профессии. Когда у нас учителя в очередь будут стоять, чтоб устроиться на работу в школу, тогда мы поймем, что это произошло, а когда мы начинаем учебный год с дефицитом кадров под 300 человек, об этом говорить рано.

Еще важно создание современной школьной инфраструктуры. Школа должна быть не только безопасной, к чему мы уже подошли в Амурской области, она должна быть комфортной для ребенка. Я был недавно в Москве на совещании, где представлял лучшие проекты школ от каждого региона. От Приамурья мы представили две талаканские школы, где как раз созданы для детей комфортные условия. Там есть все — и классы, и рекреации, и спортзалы, и класс хореографии, и даже бассейны. С этим тесно связано еще одно направление нового проекта — здоровье школьников. Это задачи, которые нам предстоит решать в ближайшие годы.

— Сергей Григорьевич, не могу не спросить в преддверии профессионального праздника — кого вы лично первым поздравите с Днем учителя?

— Первой утром я увижу свою жену, которая, так же, как и я, имеет стаж учительства и преподавания в вузе. А второе поздравление, это уже традиция, — моей родной школе, гимназии N 9 в Свободном. Я уже знаю, что утром, без пяти минут 8, все мои педагоги будут стоять в учительской и ждать моего звонка. Жаль, что нет в живых моих родных учителей, моего любимого директора Николая Ивановича Попова, заслуженного учителя и кавалера многих орденов, и моей любимой классной руководительницы Валентины Григорьевны Еременко. Благодаря этим людям я пришел в профессию, они очень поддержали меня.

— Ваше пожелание молодому учителю, который только встает на этот путь.

— Мужества. Мужества вытерпеть хотя бы первые три года. Сложнее всех в школе первокласснику, который только переступил ее порог, пятикласснику, который от одной учительницы попадает сразу ко многим предметникам, и молодому специалисту. Вот этим трем фигурам в школе труднее всего. Все считают необходимым молодого педагога поправлять, наставлять, навязывать свои стереотипы. Вот это надо мужественно перенести, и если есть талант и задатки, а также желание работать с детьми, то все получится. По себе знаю.

— Продолжите фразу: учитель сегодня — это….

— …Это тот человек, от которого зависит судьба каждого ребенка. Хотим мы этого или нет, ценности человека, с которыми он проживет всю оставшуюся жизнь, формируются в школьном возрасте, и на этот процесс влияет педагог. Именно учитель может сделать из ребенка гуманиста или фашиста. Учитель может манипулировать задатками ребенка в своих интересах, а может, наоборот, создать благоприятные условия для саморазвития ученика. Не случайно символ учительства — пеликан, как пример самоотверженной любви к детям. Ведь согласно поверью, эта птица в бескормицу питает птенцов собственной кровью.

Досье «АП»

Сергей Степанов родился 2 января 1959 года в Свободном. В 1981 году окончил Томский государственный университет по специальности «физика». С 1988 по 1990 год — организатор внеклассной, внешкольной и воспитательной работы с детьми, учитель физики средней школы № 2 в Свободном. С 1990 по 2002 год — директор гимназии № 9 в Свободном. С 2002 по 2005 год — председатель постоянной комиссии областного Совета народных депутатов. С 2005 по 2007 год — заместитель губернатора Амурской области. С 1 декабря 2008 года — министр образования и науки Амурской области. Кандидат педагогических наук.

Поздравляем с Днем учителя!

Уважаемые педагоги, ветераны педагогического труда!

Сердечно поздравляю вас с Днем учителя!

Со словами глубокой признательности обращаюсь к вам, выбравшим эту благородную профессию.

Сегодня приоритетом государственной политики является образование, которое затрагивает интересы каждого человека.

В век инноваций, высоких информационных технологий именно уровень образования во многом определяет успех человека в жизни, а в целом — развитие и конкуренто-способность региона.

Чем образованнее будут наши дети, тем легче им будет жить и трудиться в современных условиях на благо родного края, тем сильнее станет наша страна. Ведь успех каждого ребенка — это успех и будущее всей России.

Уверена, что роль учителя и престиж преподавательской работы будут только возрастать, а энтузиазм и неравнодушие, чуткое и бережное отношение к своим ученикам, верность славным традициям отечественного образования будут и впредь отличать наших амурских педагогов.

Спасибо вам за самоотверженность, которая позволяет не только достичь значимых результатов в образовании Амурской области, но и вывести его на более высокий качественный уровень. Успехов, здоровья, новых свершений, творческих побед, счастливых улыбок ребят и благодарных родителей.

С уважением, депутат Государственной думы РФ Наталья Пугачева.

Уважаемые амурчане!

День учителя в календаре значится как праздник профессиональный, в действительности же он касается каждого из нас.

Ум, душа, сердце школы — ее учительский, педагогический коллектив. Учитель — одна из тех немногих профессий, которая неподвластна времени.

Учительский труд — труд общественно необходимый, благородный по своей сути, но он никогда не был легким. Несмотря на то что страна переживает непростые времена, федеральная власть, органы власти Амурской области не экономят на сфере общего образования, стремясь как можно полнее удовлетворить обоснованные запросы школы, учителей. Потому что именно здесь во многом формируется достойное будущее России.

Дорогие учителя! С праздником вас! Низкий поклон вам за ваш подвижнический труд! Пусть ваши ученики чаще радуют вас! Будьте здоровы и счастливы!

Член Совета Федерации от Законодательного собрания Амурской области Амир Галлямов.

Уважаемые преподаватели, учителя, работники системы образования Амурской области!

Поздравляю Вас с профессиональным праздником — Днем учителя!

Для россиян он всегда был особенным: профессия учителя почетна в нашей стране с самых давних времен, к учителю всегда шли за знаниями, помощью и советом.

Благодаря вашему упорному труду и профессионализму, уважаемые учителя, в Амурской области сохраняются лучшие традиции отечественной педагогики. В ваших руках судьба наших детей, будущее области, России, их процветание и могущество.

Сегодня педагоги находятся в центре общественной жизни, разрабатывают и внедряют инновационные образовательные программы, осваивают современные методы работы с детьми, реализуют научные проекты.

Выражаю глубокую признательность и благодарность за ваш самоотверженный труд, терпение и заботу о детях. Пусть ваша работа дарит вам радость и удовлетворение, пусть не покидает вас стремление совершенствоваться, идти вперед. Желаю вам побольше творческих успехов, благодарных и талантливых учеников, а также крепкого здоровья, семейного благополучия, уверенности в завтрашнем дне.

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые работники образования, ветераны педагогического труда!

Примите самые теплые и душевные поздравления с одним из самых светлых праздников в году — Днем учителя!

Его отмечают учителя и родители, вчерашние и сегодняшние школьники. У каждого человека найдутся светлые и радостные воспоминания, связанные со школьными годами. В сердце каждого ученика навсегда остаются любовь и доброта, бескорыстно отдаваемые учителем своим подопечным. От профессии учителя во многом зависит судьба подрастающего поколения, а значит и будущее России зависит от вас.

Сегодня, накануне профессионального праздника, мы адресуем слова благодарности, искренней признательности педагогам, выведшим нас на широкую дорогу жизни, давшим нам знания, практические навыки, а также тем, кто сегодня сеет доброе и светлое в умы и души наших детей, сохраняя верность выбранному делу.

Желаю вам здоровья, семейного счастья, творческих успехов и плодотворной работы.

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Возрастная категория материалов: 18+