2010 год объявлен Годом учителя.2010 год объявлен Годом учителя.

Нина Смирнова, победитель юниорских первенств мира и России по фитнесу, мастер спорта по спортивной гимнастике:

— Моей первой учительницей в благовещенской школе № 11 была Валентина Григорьевна. Умела найти подход к каждому ученику. Узнав, что я записалась на спортивную гимнастику, подарила мне книжку о гимнастах и гимнастках. Когда бываю в школе, обязательно захожу к ней. Не так давно я проводила с ее учениками классный час и сажала с первоклашками деревья. А ту книжку про спортивную гимнастику я до сих пор бережно храню.

Виктор Копылов, директор Хинганского природного государственного заповедника:

— Всегда добрым словом вспоминаю Людмилу Борисовну, своего классного руководителя, учителя иностранных языков. С ней мы никогда не чувствовали себя подчиненными, тем более людьми второго сорта. Помимо чисто школьного образования, она преподала нам огромный житейский опыт. Помню, как пошли в поход встречать лето. Ночи холодные, едва не замерзли. Она этого не допустила. Умение развести костер, поставить палатку, приготовить обед — это все ее уроки.

Николай Жемков, замдиректора областного спортивного клуба «Урожай»:

— Хотя с тех пор прошло почти полвека, свою первую учительницу — Лилию Андреевну — я хорошо помню. Молодая, красивая, доброжелательная. На всю жизнь запомнил, как она отучила меня от моей привычки — постоянно держать руки в карманах брюк. После долгих и тщетных попыток Лилия Андреевна на глазах всего первого «А» класса зашила белыми нитками мои карманы. Ну а главный мой учитель, почти что второй отец — школьный физрук Альберт Николаевич Усиков. Он привил мне любовь к физкультуре и спорту до такой степени, что как я ступил на спортивную стезю в 1969 году, так и иду по ней до сих пор.

Светлана Яковлева, начальник управления образования администрации Благовещенска:

— Мою первую учительницу звали Ирина Григорьевна. Она была уже в возрасте и казалась нам самой доброй и справедливой. Чехарда на переменах — все это было, но когда мы заходили в класс, вмиг становились серьезными. Я с благодарностью вспоминаю коллектив старой пятой школы Благовещенска, как мы ее сейчас называем. И особенно нашу знаменитую Елизавету Александровну Бобровникову, моего классного руководителя. Она всегда давала нам право выбора. А когда начинала нас ругать, не было чувства, что ты совершенное ничтожество. Во главе угла было уважение к личности ребенка.

Валентина Мельниченко, руководитель ПТК «МиС»:

— Первую учительницу помню хорошо — Марина Тимофеевна Гаджа, я училась в начальных классах в 10-й школе Белогорска. Классного руководителя никогда не забуду — Наталью Васильевну Степанову. Всегда была примером для меня учитель математики Вера Антоновна Дыма: обязательная, строгая, учитель с большой буквы. И точные науки я полюбила. даже когда работала в Гортеплосети, бегала к Вере Антоновне со сложными расчетами. Я вообще всех учителей любила, хоть и шустрая была и с уроков меня иногда выгоняли. Поддерживаю связь с учителями, кто еще жив, до сих пор.

Евгений Семенюк, директор Амурских электрических сетей:

— Первая учительница мне попалась на пути правильная. Она научила нас внимательно слушать предмет на уроке и меньше учить дома. И чего-то откладывалось в мозгах прямо на уроке, кирпичиками укладывалось и оставалось на всю жизнь. Какими методами научила, это уже другой вопрос. Они были не всегда педагогичными. Указкой по голове мне не доставалось, но, видя, как другим доставалось, я уже и вел себя соответственно. С благодарностью вспоминаю нескольких педагогов, я, кстати, выпускник школы № 9 Норильска. В памяти классный руководитель в старших классах, преподавала английский язык, вела факультатив испанского. Девчонки как подружки были с ней — она когда к нам пришла, ей было 27 лет! Правда, она меня с экзамена своего выгнала. Сказала: «Семенюк, до свидания, вон отсюда» — за то что я пришел одетым как попало. Хотя за знание предмета поставила пятерку.

Светлана Никонова, руководитель модельного агентства «Жираф»:

— Мне всю жизнь везло с педагогами — в школе, кружках, студиях, институте. Мало с кем у меня были проблемы, я вела активную жизнь, умела находить общий язык. Меня в свое время очень сильно гонял директор школы — я была секретарем комсомольской организации, и он повторял: «Рыба гниет с головы, если в школе беспорядок, значит в этом виновата ты». Бог дает каждому свой талант, и чаще всего люди направляют его в профессию. Когда я своего ребенка отправляла в школу, я выбирала не школу, а учителя. Мне посоветовали, я познакомилась и поняла, что это человек моего мироощущения и что мой ребенок будет в надежных руках.

Возрастная категория материалов: 18+