Олег Кожемяко вручил дипломы 74 лучшим учителям, получившим президентские гранты.Олег Кожемяко вручил дипломы 74 лучшим учителям, получившим президентские гранты.

На профессиональный форум собралось более 600 делегатов, которых приветствовал губернатор Олег Кожемяко.

Глава области отметил позитивное развитие системы образования. По его словам, в 2009 году на модернизацию образования в школы области было направлено 325 миллионов рублей из федерального бюджета и 104 миллиона — из областного. Деньги пошли на строительство и капитальный ремонт школ, обновление материально-технической базы, приобретение современного учебного и компьютерного оборудования, школьных автобусов, поддержку лучших школ.

— Участие региона в реализации инновационных приоритетных проектов и программ, несомненно, дало возможность более отчетливо увидеть и максимально раскрыть уникальный потенциал творчества педагогов-амурчан, — отметил Олег Николаевич.

Олег Кожемяко вручил дипломы 74 лучшим учителям, получившим президентские гранты в размере 100 тысяч рублей.

Амурский педагогический форум стал первым в новом учебном году областным собранием учителей. На форуме прошла перекличка образовательных округов, представители территорий поделились своим видением перспектив президентского проекта «Наша новая школа».

В южных аграрных районах намерены сделать упор на подготовку не только успешных конкурентоспособных учеников, но в первую очередь сельских жителей.

— Для этого нужны областной лагерь труда и отдыха, развитие движения ученических производственных бригад, — считает Николай Сидоров, начальник отдела образования Тамбовского района. — Нужно усилить работу по выявлению талантливых детей, а для этого — развивать учительский потенциал. Поэтому в первую очередь надо решать кадровый вопрос, который в сельских школах стоит наиболее остро. Мы должны привлекать молодых педагогов, современных и готовых к внедрению новых педагогических технологий. А для этого необходимы совместные с органами муниципальной власти программы по обеспечению молодых педагогов жильем и социальными гарантиями.

В Райчихинске задались подготовкой новых граждан, которые умеют жить в информационном обществе. Школы сегодня подключены к Интернету, обеспечены современной техникой, сетевые технологии активно применяются в образовательной деятельности.

— Отличительная особенность новой школы — индивидуальный подход к каждому ребенку, создание индивидуальной образовательной траектории для каждого. Девиз — каждому школьнику по ноутбуку, чтобы дети могли учиться всегда и везде, — говорит Элина Поцелуева, директор гимназии N 8, Райчихинск.

Школа сегодня должна создать условия для выбора ребенком жизненного пути. Поэтому особый упор будет сделан на внеурочную занятость школьников. Опытом интеграции основного и дополнительного образования в Свободном поделилась замдиректора свободненской гимназии N 9 Инна Слободенюк.

— Такие примеры в Свободном есть, и они хорошо себя зарекомендовали, — говорит Инна Слободенюк. — Деятельность морского центра хорошо известна в нашем городе, а в течение последних лет в четырех школах открылись кадетские классы. Ребята получают не только полезные навыки и организованный досуг, но и патриотическое воспитание, привычку к здоровому образу жизни. Ребята из кадетских классов отличаются дисциплиной и организованностью.

Есть у нас и спортивные классы, открытые при участии спортшколы. Есть краеведческие отряды на базе четырех школ, открытые совместно со станцией юных туристов, а также класс спортивно-туристической направленности. То есть школа должна создавать детям условия для выбора жизненного пути.

Возрастная категория материалов: 18+