Актуальность борьбы с коррупцией отметил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил ГришАктуальность борьбы с коррупцией отметил первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гриш

Особую актуальность борьбы с коррупцией отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков.

Например, по данным ВЦИОМа, 54% опрошенных оправдывают действия тех, кто дает взятки, но самое настораживающее — порядка 30% респондентов оправдывают действия тех, кто взятки берет.

Директор Московского бюро по правам человека, член Общественной палаты РФ Александр Брод отметил, что сегодня в борьбе с коррупцией повышается роль неправительственных организаций, средств массовой информации. По его мнению, добиться успеха можно только если антикоррупционная деятельность будет комплексной, с привлечением общественности и правозащитников. В законе об антикоррупционной экспертизе заложена возможность общественного контроля, в результате неправительственные организации получили больше прав и возможностей.

— Мы пользовались законом об общественно-экологической экспертизе, и благодаря этому все вместе отстояли Байкал при проектировании нефтепровода «Восточная Сибирь — Тихий океан», — отметила председатель органа общественной самодеятельности «Экологическая инициатива» Людмила Федоровская.

К сожалению, сейчас регионы лишились права на проведение такой экспертизы. Она предложила исправить эту ошибку, вернуть регионам право на общественный экологический контроль. По мнению депутата Законодательного собрания Амурской области Виктора Хахина, стране нужны механизм и специальный орган по борьбе с коррупцией, гласность и участие в этой работе всех ветвей власти.

— Без преодоления коррупции у нас не получится мощного и процветающего государства, — поддержала коллегу проректор Амурской государственной медицинской академии, депутат Ольга Лысенко. — Необходимо усилить значение экспертизы при подготовке законопроектов, обязательно учитывать мнение региональных экспертов.

Директор Дальневосточной ассоциации управления проектами «АМУРНЕТ» Раиса Дурицына посетовала на сложности с получениями грантов той же Общественной палаты. Живущие в Москве эксперты лоббируют интересы своих соседей, поэтому дальневосточники проигрывают заранее, считает Дурицына. Александр Брод заметил, что распределяет гранты не сама палата, но корректировка механизма возможна.

— Закона о лоббизме в России пока нет, но в Общественной палате сидят те самые лоббисты — это и есть участие общества в создании законов, — заявил Михаил Гришанков. — Другой момент, что одни пользуются этой возможностью, а другие нет.

На заседании обсуждались вопросы, казалось бы, не имеющие отношения к жизни области. Например, ход строительства олимпийских объектов в Сочи — студенческий стройотряд из Приамурья участвовал в работах на черноморском побережье Кавказа, поэтому амурская молодежь интересуется темпами строительства олимпийских объектов, беспокоится об эффективности используемых там средств.

— Федеральную трассу «Чита — Хабаровск» должны были завершить в 2009 году, но этого не будет и в следующем, — заявил один из студентов. — Все знают, как выгодно выигрывать в конкурсах и осваивать средства, а дорожные рабочие месяцами сидят без зарплаты!

Обратить внимание на проведение конкурсов на размещение государственных заказов призвал председатель Амурской торгово-промышленной палаты Лев Танаков. По его мнению, здесь по-прежнему есть масса лазеек для коррупции — государственные деньги нужно контролировать, в то время как «конкурсы выигрывают одни и те же».

Для начала выступающим предложили не сотрясать воздух, а обращаться в соответствующие органы. Как вариант — писать в «живой журнал» президенту Медведеву, который реагирует на подтвержденные факты нарушения законодательства.

— Порядок в подъезде зависит от нас, а не от президента страны, — сказал в заключение работы секции Михаил Гришанков. — Как в фильме Марка Захарова: главное — убить дракона в себе. От того же, насколько мы активно высказываем свою позицию, будет зависеть наше будущее, успех в борьбе с коррупцией.

В свою очередь председатель комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин, подводя итоги дискуссии, рассказал о готовящихся документах по совершенствованию парламентского контроля и действиях государства по развитию гражданского общества. В ответ на предложение создать специальный орган, занимающийся борьбой с коррупцией, Плигин заметил, что появление еще одной силовой структуры вряд ли позволит улучшить деятельность государства в этом направлении. Он согласился с высказываниями участников форума «Стратегия-2020» о том, что не следует записывать в коррупционеры целые профессии. Например, отдельные факты взяточничества в милиции, образовании, медицине никому не дают права говорить о причастности к коррупции всех представителей работников внутренних дел, преподавателей или врачей.

— Борьба с негативными общественными явлениями должна вестись исключительно правовыми методами, — заключил Плигин.

Возрастная категория материалов: 18+