По мнению экспертов, закон о торговле облегчит жизнь местных производителей и уменьшит нагрузку на пПо мнению экспертов, закон о торговле облегчит жизнь местных производителей и уменьшит нагрузку на п

В рамках доработки законопроекта ко второму чтению свои поправки и предложения готовят в регионах. Обсуждению этого документа было посвящено и последнее заседание амурского государственно-патриотического клуба партии «Единая Россия».

По словам заместителя министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Ольги Лиштаевой, с принятием закона о торговле снимаются все препоны, которые ставят представители розничной торговой сети перед нашим производителем. Так, закон запрещает включение в цену договора между ритейлером и поставщиком любых видов бонусов, в том числе платы за вхождение в сеть, кроме премии торговым сетям за объем реализованной продукции.

Документ также предусматривает конкретные сроки оплаты поставленной продукции: 10 дней с момента приемки товаров для продуктов сроком годности менее 10 дней, а также для замороженного мяса, 30 дней — для продуктов сроком годности до 30 дней, 45 — для остальных. Для алкоголя, табака, жевательной резинки и консервов предлагается установить срок оплаты в 75 дней.

— Теперь наши производители смогут нормально функционировать, а не давать товарные кредиты розничной торговле, — комментирует Ольга Лиштаева. — Товарный кредит — очень распространенное явление: продукцию принимают, а деньги не возвращают по году, а то и больше. Предприятия торговли обязаны своевременно платить поставщику. У нас торговля совсем мало кредитуется на оборотные средства, зато постоянно в кредитах производители, поэтому и цены сегодня такие.

Кроме того, законопроект создает барьер для развития монополий. Так, торговая сеть с оборотом более 1 млрд. рублей и долей продаж на определенной территории более 25% не имеет права брать в аренду или покупать дополнительные торговые площади. Предусмотрены штрафные санкции за нарушения в размере от 500 тысяч до 1 млн. рублей.

Не до конца отражены в документе интересы сельхозпроизводителей, считает председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Заксобрания области Геннадий Иванов.

— Ситуация, сложившаяся во взаимоотношениях торговли и сельхозпроизводителей, идет вразрез с экономическим стимулом для последних, — уверен депутат. — Сегодня цены на ГСМ и прочее, комплектующие себестоимость продукции, растут довольно серьезно. А произведенную продукцию аграрии вынуждены сдавать по мизерным ценам. В то же время торговые объекты получают хорошую прибыль от своей деятельности: покупают продукт за копейки, перерабатывают и пускают в розницу — рента растет в 1000, 2000%. Но ни один торговый объект не участвует в вопросах разделения своей прибыли за счет отправки части заработанного обратно сельхозпроизводителю, чтобы простимулировать его дальнейшую работу.

Защищая интересы местных товаропроизводителей, мы защищаем не только внутренний рынок Амурской области, но и потребителей от некачественных и контрафактных товаров, считают «единороссы».

Мнение

Александр Башун, председатель Заксобрания области, и.о. секретаря АРО партии «Единая

Россия»:

— Этот закон направлен на формирование эффективного правового поля, устанавливающего обязательные требования и правила осуществления предпринимательской деятельности в торговой сфере. Одним из главных нововведений документа стали четко прописанные права и обязанности продавцов при заключении договоров поставки и перечень допустимых действий по отношению к поставщикам. Законопроект запрещает пресловутую недобросовестную практику, в которой производители не без оснований обвиняли торговые сети последние годы, — это создание дискриминационных условий, навязывание услуг по маркетингу и рекламе, занижение цен и так далее. В конечном итоге он касается кошелька любого из нас, поэтому главная его задача — обеспечение прав потребителей на получение качественного товара по разумным ценам.

«АП» ждет звонков!

Поможет ли закон о торговле малому и среднему бизнесу? Какие еще проблемы встают на пути товаропроизводителей? Звоните нам и высказывайте ваши мнения по телефону 35-20-40.

Возрастная категория материалов: 18+