Когда закончился концерт, к Сергею ринулись его поклонники за автографами и дисками.Когда закончился концерт, к Сергею ринулись его поклонники за автографами и дисками.

Как известно, барды делятся на две категории: авторов и исполнителей. Сергей сочетает в себе эти две ипостаси. Он написал множество мелодий на стихи амурских поэтов — Олега Маслова, Игоря Игнатенко, Светланы Борзуновой. В Америке он выпустил альбом и на стихи Иосифа Бродского.

Свой полувековой юбилей Зражевский отметил в Америке еще в конце апреля и тогда же в телефонном разговоре с корреспондентом «АП» признался, что намерен продублировать свой праздник осенью в Благовещенске.

Два часа работал бард на сцене ОКЦ. Вначале рассказал вкратце о проделанном «за бугром» творческом пути и продемонстрировал видеофильм о своем весеннем юбилее в театре драмы в Сиэтле. Там, конечно, ему было легче — все-таки 16 участников. А здесь фактически один на один со зрителем. Хотя обстановка на концерте была дружеская, общение — накоротке, зал охотно подпевал знакомые песни. Имен, конечно, прозвучало немало — Сергей Есенин, Иосиф Бродский и ряд наших амурских стихотворцев, в числе которых были Анна Вайсман и Николай Левченко. Собственно, в чистом виде, это даже не концерт, а просто встреча с элементами рассказа, лекции, поэзии и, конечно, песни.

Когда закончился концерт, к Сергею ринулись его поклонники за автографами и дисками. Расспрашивать о чем-либо было бесполезно: бард покорно кивал головой на любой вопрос и крутился на 180 градусов, чтобы попасть в прицел множества фотообъективов.

— Завтра возвращаюсь домой, — сказал он корреспонденту «АП», — к сожалению, времени пребывания здесь вновь оказалось мало. С очень многими не поговорил, не встретился. Зато уделил время маме, которую очень давно не видел… Приезжаю сюда раз в год или в два. Конечно, без своей настоящей родины долго не могу. Часто вспоминаю слова Олега Маслова, который переехал в Израиль: «Телом я здесь, а душой в Благовещенске».

Возрастная категория материалов: 18+