В прямом эфире он пообщался со своими коллегами-милиционерами и журналистами со всех субъектов Российской Федерации.

В необычной видеоконференции вместе с главным амурским милиционером Юрием Фокиным и уполномоченным по правам человека в Амурской области Любовью Хащевой приняли участие и журналисты «АП».

— Тесное взаимодействие с прессой для нас является приоритетным направлением, — сразу же отметил Рашид Нургалиев. — Недаром независимые эксперты признали наше ведомство одним из самых открытых. В этом году только в печатных средствах массовой информации вышло около 4 тысяч публикаций о деятельности сотрудников правоохранительных органов, по телевидению показали более 3 тысяч сюжетов.

Несмотря на столь продуктивное взаимодействие, и милиционерам, и «акулам пера» необходимо искать новые формы общения.

— Нужно отходить от простой констатации факта, а чаще писать о профилактике преступлений и правонарушений, — наметил путь дальнейшей работы министр внутренних дел.

В дискуссию с главным милиционером России вступил редактор «Российской газеты» Владислав Фронин. Он посетовал, что зачастую российские стражи порядка просто не умеют общаться с журналистами, и предложил ввести в программу учебных заведений МВД специальный курс «Как нужно общаться с корреспондентами». Это предложение Рашид Гумарович пообещал тщательно обдумать.

Милиционеры и журналисты пытались сообща найти интересные для читателей и зрителей формы работы.

— Нам нечего скрывать от народа, — заявил Рашид Нургалиев и предложил российским журналистам участвовать в акциях наподобие той, которую провели в краснодарском УВД.

На неделю местные журналисты стали милиционерами — одни работали в экспертно-криминалистическом отделе, другие несли тяжелую ношу участковых уполномоченных, третьи вышли на дорогу вместе с сотрудниками ГИБДД.

— Все было серьезно: нам выдали форму, проинструктировали, — рассказал о не-обычном опыте один из участников акции — собственный корреспондент НТВ в Краснодаре Сергей Пикулин. — В качестве стажера участкового я проработал целую неделю — с восьми утра до глубокой ночи. По себе скажу, что после полученного опыта я трижды подумаю, прежде чем скажу о милиционере плохо. Я на себе ощутил, какой это тяжелый и зачастую неблагодарный труд.

В том, что необходимо искать новые формы общения, уверен и начальник УВД по Амурской области Юрий Фокин.

— Признаюсь, что амурская милиция открыта для журналистов в неполной степени, где-то процентов на 70, — признался начальник УВД. — Некоторые руководители не идут на контакт с прессой. Хотя я уверен, что по большинству вопросов все-таки нужно объяснять свою позицию и делать это именно через журналистов. В свою очередь и корреспонденты должны понимать, что мы не можем ответить на все вопросы без исключения — тайна следствия как-никак существует. А что касается акций, то они в Приамурье проводятся: мы приглашаем представителей местных СМИ в различные рейды, ежеквартально отчитываемся о проделанной работе, у нас есть свой сайт. Так что можно сделать вывод, что мы открыты для общения.

«Подобная форма работы позволяет выслушать мнение нескольких регионов, — отметил в завершение необычного заседания Рашид Нургалиев. — Не исключено, что на втором подобном видеосовещании мы все вместе обсудим новые реформы — например, введение химической кастрации для педофилов».

Возрастная категория материалов: 18+