В итоге выборы 11 октября в житнице Приамурья не состоятся. Хронику событий восстановил наш корреспондент.

Пятого октября, в конце рабочего дня, заявление о добровольном снятии своей кандидатуры и прекращении участия в выборах в избирком подал кандидат-самовыдвиженец, генеральный директор ООО «Теплосервис» Александр Волков. Одновременно с аналогичным решением обратился и действующий глава района Николай Кулешов, выдвинутый партией «Единая Россия». Чуть позже в комиссию поступило решение совета регионального отделения партии «Справедливая Россия» с уведомлением об отзыве своего кандидата и третьего участника предвыборной гонки — Сергея Цуканова. Таким образом, в списке остался всего один претендент на кресло районного главы — самовыдвиженец Сергей Ткаченко. В соответствии со статьями 49 и 93 закона области от 26.06.2009 г. «О выборах депутатов представительных органов власти и глав муниципальных образований Амурской области» избирком принял решение о том, что 11 октября выборов тамбовского главы не будет.

— Кандидаты имеют право на такой самоотвод, — поясняет председатель территориальной избирательной комиссии Тамбовского района Иван Щукин. — Мы вчера приглашали всех троих на заседание избирательной комиссии. Двое из них пояснили, что такое решение во многом обусловлено тем, как в последние две недели велась предвыборная агитация. В третьем случае это решение партии. У нас в районе выборная кампания сначала проходила более-менее спокойно. Потом стали появляться материалы, в которых затрагиваются честь и достоинство кандидатов, особенно это касается Николая Кулешова.

Кандидат-«единоросс» Николай Кулешов объясняет свое решение развернувшимся вокруг него «черным пиаром». По населенным пунктам Тамбовского района распространяются листовки, в которых действующего главу обвиняют во всех «тяжких» грехах: воровстве, пьянстве и прочем. В своих почтовых ящиках тамбовчане регулярно находят письма, порочащие чиновника. В каждом обращении приписка — голосовать за его конкурента, экс-главу района Сергея Ткаченко.

Что интересно, сам Сергей Александрович, ратующий за развитие района, уже был судим — в 2005 году его, еще действующего руководителя территории, обвиняли в злоупотреблении должностными полномочиями и присвоении чужого имущества с использованием служебного положения. Поводом для уголовного дела стал двухэтажный коттедж площадью в 230 квадратных метров, построенный в центре Тамбовки. Возведен он был на деньги налогоплательщиков — из областного и районного бюджетов на объект выделили более 2,5 миллиона рублей. Когда ордер на новый дом получил руководитель района, вмешалась прокуратура. Надзорный орган посчитал, что Сергей Ткаченко не нуждался в улучшении жилищных условий и занял жилплощадь незаконно (в то время в очереди на жилье стояли сотни тамбовчан, действующий глава в их числе был, но на 323-м месте).

В итоге суд вынес оправдательный приговор: решение о передаче дома главе принимал не лично он, а депутаты райсовета, к тому же все 230 «квадратов» остались в районной собственности. Тем не менее сразу после громкого скандала Ткаченко не стал баллотироваться в главы.

Но спустя четыре года он вновь захотел власти, но, увы, перестарался на пути к заветному креслу. Это признают и конкуренты, и наблюдатели.

— Когда мы шли на выборы, нас было четыре кандидата, мы между собой проговорили, что будем вести предвыборную кампанию честно, не обливая друг друга грязью, — рассказывает Николай Кулешов. — Но, к сожалению, столкнулись с обратной ситуацией. Это все очень неприятно. Приезжаю в родную деревню — село Лозовое. Отработал там 30 лет, в том числе 10 лет руководил хозяйством. При мне оно пережило самые трудные 90-е годы, ОПХ ВНИИ сои в 2000 году вошло в число 300 лучших хозяйств страны. И вдруг слышу, что, оказывается, я обанкротил его, накопил огромные долги, что кому-то продал каких-то коров, на вырученные деньги купил квартиры, машины. Плюс я уже неоднократно получал письма с угрозами в мой адрес и адрес семьи, детей. Обидно очень, и не столько за себя, сколько за наш район, который всегда славился стабильностью, взаимопониманием, слаженностью. А сегодня из-за всей этой ситуации какой-то раскол произошел. Народ не понимает, что происходит.

— Ведется грязная агитация, очерняется деятельность не только действующего главы, но и всей его команды, — объясняет свою позицию уже экс-кандидат Александр Волков. — То, что сегодня происходит, больше напоминает игру в одни ворота. Вся эта грязь, которая льется на кандидатов, я считаю, вредит всем жителям. Не понимаю, зачем сталкивать лбами народ, тем более в период уборочной страды? Причем те, кто это делает, пытаются дестабилизировать ситуацию в районе. Агитаторы выезжают в поля, убеждают комбайнеров и других работников хозяйств в том, что у нас все плохо, что ничего не делается. Очернив Кулешова, другой кандидат — Ткаченко — вводит людей в заблуждение.

Вчера в полдень в Тамбовке прошло совещание с активом района. На нем присутствовали руководители сельхозпредприятий, главы местных поселений. Николай Кулешов, которого поддерживают многие тамбовчане, объяснил присутствующим свое решение.

— Думаю, нужно некоторое время, люди обязательно разберутся что к чему, через полгода все встанет на свои места, — выразил уверенность руководитель территории.

По предварительной информации, выборы главы Тамбовского района пройдут в марте 2010 года. Впрочем, не исключен и другой вариант развития событий. По словам председателя Тамбовского районного совета народных депутатов Ивана Гупалова, будут рассматриваться поправки в Устав района, касающиеся самого механизма избрания руководителя муниципалитета. Возможно, его в скором времени будут нанимать по контракту — такое право у муниципальных образований Амурской области имеется.

Партии выступают за честные выборы

Вчера же амурское региональное отделение партии «Единая Россия» выступило с обращениями к избирателям Тамбовского района.

«В августе 2009 года партия «Единая Россия» инициировала подписание соглашения «За честные и чистые выборы», но не все политические партии согласились поставить под ним свою подпись.

Теперь, когда в районе появились листовки, письма и спецвыпуски газет с грязными обвинениями в адрес кандидатов, мы понимаем, почему наши оппоненты отказались подписывать это соглашение — они уже тогда планировали использовать «черные технологии».

В этой ситуации выборы в Тамбовском районе полностью себя дискредитировали. Именно поэтому региональное отделение партии приняло тяжелое, но в данном случае единственно верное решение.

Наш кандидат Николай Кулешов выходит из предвыборной гонки. Должность главы Тамбовского района — это прежде всего ответственность перед населением и тяжелый труд, а не возможность для реализации личных амбиций. Мы не хотим участвовать в избирательной кампании с теми, кто этого не понимает, кто использует грязные технологии, кто хочет превратить жителей Тамбовского района в заложников «черного пиара». Мы прекращаем свое участие в выборах главы Тамбовского района».

Параллельно обращение выпустило и региональное отделение «Справедливой России».

«Черные технологии, которые в последние несколько дней дождем посыпались на головы избирателей, заставляют нас сказать решительное «нет» нашим оппонентам — людям, которые забыли, что такое честь и совесть.

Мы выступаем за справедливость и не будем участвовать в грязных выборах! И мы считаем, что нашему примеру должны последовать все кандидаты. Этим они докажут свою непричастность к «черным технологиям» и продемонстрируют свою добрую волю и порядочность. Наш кандидат Сергей Цуканов честно работал. По данным социологических исследований, он имел хороший рейтинг, и мы были уверены в его победе.

Но иногда нужно уметь жертвовать успехом ради добра и справедливости. Мы уверены, что наши избиратели нас поймут и поддержат».

Возрастная категория материалов: 18+