Первый подъезд практически готов.Первый подъезд практически готов.

Напомним, согласно указу президента РФ, к 65-летию Победы в стране не должно остаться ни одного ветерана без жилплощади.

В правительстве области уверены — наказ будет выполнен в срок. В этом году в новые квартиры уже переехали 43 человека, 73 получили на руки свидетельство и подыскивают жилье. Документ дает право на получение субсидии из федерального бюджета — 930 тысяч 600 рублей — из расчета 25 тысяч 850 рублей за каждый квадратный метр в положенных ветерану 36 «квадратах». Кроме того, в рамках областной программы «Развитие социальной и инженерной инфраструктуры на территории Приамурья до 2013 года» для участников ВОВ строится многоквартирный социальный дом в 424 квартале Благовещенска — в районе улиц Зейской — Больничной.

В новом доме предусмотрены 41 однокомнатная, 18 двухкомнатных и одна трехкомнатная квартиры. Их общая площадь — 2299 квадратных метров. На сегодня почти завершено строительство первого подъезда — сейчас здесь выполняются отделочные работы, одновременно ведется строительство еще двух подъездов. Уже подведены наружные сети, в доме установлены батареи, вставлены практически все евроокна. Чтобы не заморозить систему, отстроенную секцию подключат к центральному отоплению. Постепенно, по мере сдачи двух оставшихся подъездов, их также будут подключать к теплу. В зиму строителям останется только провести отделочные работы.

Здание пятиэтажное, однако специально для будущих жителей, которым в большинстве за восемьдесят, предусмотрен лифт. На первом этаже планируется разместить медицинский пункт с процедурными кабинетами, мини-прачечную, комнаты для проведения досуга ветеранов и помещения с услугами мелкого ремонта.

— Строительство дома началось еще в 2006 году, — говорит и. о. директора ГУП «Строитель» Павел Лесик, — закончили бы стройку раньше мая следующего года, но положение затрудняло нестабильное финансирование. В этом году с января по август стройка практически стояла. Но как только из бюджета области выделили деньги, мы продолжили работу.

Областная казна выделила на возведение дома 48 миллионов рублей, освоено уже 28. Для завершения строительства оставшихся денег должно хватить, говорят подрядчики. При этом квартиры будут сдаваться со 100% отделкой — на стенах будут обои, на полу — линолеум, предусмотрены электроплиты и мебель. Однако на это потребуется дополнительное финансирование.

— Обустройством квартир мы займемся ближе к новому году, — рассказал генеральный директор компании-генподрядчика ОАО «Благовещенскстрой» Александр Бережной. — Пока нам предстоит выполнить благоустройство прилегающей к дому территории — сделать тротуары, подъездные дорожки, а также утеплить подвалы и прочее. В общем, работы еще невпроворот.

Строители уверены, что поставленную задачу — сдать дом ко Дню Победы — они выполнят, и будущие новоселы зайдут в свои новые квартиры в срок. В министерстве соцзащиты уже составлен список будущих жильцов нового дома. Жилплощадь распределена в порядке очередности: здесь поселятся ветераны из разных районов и городов Приамурья. Жилье будет предоставляться им по договору социального найма. Всего в Приамурье 6 домов для ветеранов, рассчитанных на 258 квартир, в которых проживают 328 человек.

Возрастная категория материалов: 18+