По словам главы минэкономразвития Марины Дедюшко, район входит в пятерку территорий, которые не снизили темпы развития в сложной экономической ситуации. Специалисты связывают это с активным освоением месторождений. Налоговые отчисления инвесторов составляют четверть бюджета района. Сотрудничество предпринимателей и власти идет на пользу бизнесу — тындинская компания «Туранлес» получает лесные участки без конкурса, а арендную плату с лесорубов взимают по льготному тарифу.

На совещании обсудили не только перспективы, но и проблемы района, а также пути их решения. Одно из больных мест территории — дороги. Добраться до некоторых поселков можно лишь по зимнику или по воздуху. Чтобы обеспечить постоянное сообщение с миром, район включат в разрабатываемую сейчас в правительстве областную программу «Дороги Приамурья».

Автодорожный мост через реку Гилюй на 18-м километре дороги Маревая — один из объектов, который посетила в ходе визита Вера Щербина. Сейчас объект, на строительство которого потрачено 87 миллионов рублей из областного бюджета, полностью готов. На завершающей стадии приведение к нему автодорожных подъездов. Мост позволит в любое время года добраться из Тынды в поселки Маревый и Дипкун.

Министр соцзащиты Амурской области Нина Санникова отметила в своем выступлении, что практически каждый третий житель района (более 27 процентов населения) имеет доход ниже прожиточного минимума. В территории 112 многодетных семей, живущих за чертой бедности.

Власти оказывают всем нуждающимся соцподдержку, самой весомой частью которой сами жители называют субсидию по оплате услуг ЖКХ. Квартплата на севере выше среднеобластной, поэтому власти Приамурья увеличили и размер субсидии — она составляет 18 процентов. Налаженную в этом году работу с поставщиками дров министр похвалила. Индивидуальные предприятия, обеспечивающие население топливом, начали выдавать документы, по которым тындинцы теперь будут получать субсидию.

Есть успехи и в организации медпомощи в районе.

— Администрация активно выделяет средства на ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и в начале 2010 года планирует запустить работу передвижного флюорографа, — рассказала замминистра здравоохранения Валентина Кравченко.

Начало отопительного сезона в одной из северных территорий области в фокусе внимания властей. Чтобы ничего не упустить из виду, Вера Щербина лично проинспектировала Соловьевск, Первомайский и Восточный.

Ликвидировать малоэффективные котельные и заменять тепловые сети администрация района начала в конце 90-х. Довести этот процесс до конца властям еще предстоит. Эти и другие меры по модернизации системы ЖКХ позволят сократить расходы на топливо, что в конечном итоге положительно скажется на тындинцах.

По оценке специалистов, район готов к зиме на все 100 процентов. Тем не менее имеющегося сейчас запаса угля хватит только на 30 суток вместо необходимых 45. Большой объем топлива завезут сюда до 15 октября — эту дату также озвучили на совещании.

Возрастная категория материалов: 18+