Общество  должно обеспечить защиту и тех, кто этот порядок  охраняет. Общество должно обеспечить защиту и тех, кто этот порядок охраняет.

С одной стороны, вопрос очень серьезный и актуальный, особенно в свете последних событий с московским милиционером. А с другой — освещение факта, имевшего быть место, в селе Пояркове опытным журналистом вызывает, по крайней мере, недоумение.

Мне вспоминается история с избиением троих молодых людей сотрудниками милиции в Благовещенске, случившаяся года три назад. Родители потерпевших сразу же обратились во все СМИ, которые с энтузиазмом дружно обвинили милиционеров в превышении должностных полномочий, даже не дождавшись решения суда. Во всех репортажах потерпевшие именовались не иначе как «подростки», «мальчики», «юноши» и так далее. Кстати, это обычный прием авторов, чтобы создать определенное общественное мнение. Сотрудники же описывались совсем другими красками. В нашем обществе в последнее время усиленно набирает силу кампания по дискредитации человека в милицейских погонах. В погоне за жареными фактами отдельные СМИ забывают о Кодексе профессиональной этики российского журналиста.

К сожалению, материал о событиях в районе построен только на показаниях одной стороны. Со слов журналиста, группа девушек и юношей, всего около десяти человек, возвращалась с празднования дня рождения. Между ними завязалась потасовка. Само слово «потасовка» подобрано не случайно: оно подразумевает не претендующие на серьезные последствия физические действия в отношении других лиц. Ребята отметили день рождения и слегка дурачились. Но проезжавшие сотрудники милиции решили вмешаться. Если бы направленная в Поярково журналист сочла бы необходимым выслушать обе стороны, наверно, тон материала был бы другим.

В нем ни слова не говорится о том, что хорошо отметившие день рождения ребята «тасовали» в автобусной остановке молодого парня, катая его пинками. Ни единого слова о том, что жестокое избиение было прекращено только благодаря вмешательству сотрудников милиции. Также как-то ускользнул от внимания тот факт, что указанные милиционеры находились при исполнении своих служебных обязанностей в составе оперативной группы согласно приказу начальника отдела, и для сведения журналиста, согласно закону об оперативно-разыскной деятельности, они имеют право находиться в гражданской одежде. А если бы они решили не вмешаться, то их бы привлекли к ответственности за непринятие мер по предотвращению тяжкого преступления.

Кроме того, потребовавший прекратить избиение лейтенант милиции Виктор Стрельников, согласно закону о милиции, успел представиться, но вытащить удостоверение не успел, группа парней кинулась избивать его и напарника. Кстати, сами «потерпевшие» не отрицают, что избивали двух сотрудников, но якобы по незнанию. Как же тогда объяснить тот факт, что удары посыпались после выкрика: «Бей ментов!»

Нам хотят навязать мнение, что якобы пострадавшие парни, говоря современным языком, белые и пушистые. Увы, не получается. Двое из четверых задержанных привлекались к уголовной ответственности за кражу в 2008 году. И уже тогда заинтересованными лицами поднималась шумиха о якобы неправомерных действиях милиции. В суде дело прекратили «за примирением сторон».

Мне как-то не совсем удобно комментировать следующий вывод журналиста: «Нетрудно представить перевес сил в ночной встрече двух оперативников и группы парней(около 10 человек. — прим. автора). И кто ушел более побитым». Авторитетно утверждаю, что в милиции не все дяди Степы. И лейтенант В. Стрельников, и капитан Н. Хорьков своими габаритами не впечатляют. Тем более, сотрудники были без оружия и спецсредств.

Свой негатив по отношению к милиционерам журналист подкрепляет такими фразами, как: «оперативники отрапортовали», «молодые люди уверяют, что в ту ночь сотрудники милиции были нетрезвыми. Сомневаются, что это можно будет доказать», «кто знает, возник бы конфликт, будь милиционеры в форме при исполнении», «есть у ребят сомнения и в собственной безопасности. Опасения возникли после угроз». Испугавшись за предстоящую ответственность по статье 318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти», которая предусматривает лишение свободы до 10 лет, виновная сторона стала обвинять сотрудников милиции по «накатанной дорожке», то есть попросту обвинив их в избиении в здании отдела. Бездоказательно? Да. Но ведь как эффективно!

Я не люблю слово «мент». Так раньше презрительно называли преступники милиционеров. Однако в последнее время оно стало чуть ли не нормой, да и что удивительного, если сейчас можно и йогУрт пить, и дОговор подписывать. Но я уверен, что бить сотрудника милиции, когда он находится при исполнении служебных обязанностей, — это преступно, впрочем, как и любого другого гражданина.

Для статистики: только в этом году в Михайловском районе зарегистрировано 9 случаев неповиновения милиции. А ведь о многих угрозах в свой адрес люди, несущие службу по охране общественного порядка, попросту не докладывают, ввиду того, что не верят в защиту государственных органов, в чьи функции это входит. И я, как сотрудник милиции, полностью поддерживаю начальника Михайловской милиции Петра Боровых в том, что он встал на защиту своих подчиненных.

Недавно там же, в Пояркове, аналогичной группой молодежи среди бела дня была до смерти забита женщина. Просто так. Настроение у них было плохое. И если бы сотрудники милиции не вмешались в драку 19 сентября на остановке по причине отсутствия у них форменной одежды, трагедия могла бы повториться.

В самом начале моего материала я упомянул о деле трехлетней давности. Чем же закончилось то дело? Милиционеры были уволены из органов внутренних дел, их осудили. А один из пострадавших «мальчиков» потом вырос и отрезал голову своей подруге. Аналогий не провожу, но предлагаю задуматься тем, кто не раздумывая встает на сторону, противоположную милиции.

Я думаю, те, кому это положено, разберутся, кто прав, а кто виноват. Я, по крайней мере, надеюсь на это. И я на 100 процентов согласен с Жегловым, что «вор должен сидеть в тюрьме», то есть преступника, хулигана или негодяя нельзя исправить словом «пожалуйста». И если общество требует, чтобы на улицах был порядок, то это общество должно обеспечить защиту и тех, кто этот порядок охраняет.

Дмитрий Беломестнов, начальник отдела общественных связей и информации УВД по Амурской области, полковник милиции.

Возрастная категория материалов: 18+