К сожалению, читательница не указала район, где проживает, поэтому мы просим ее связаться с нами по телефону 35-20-40. Победительницу ждет книга ценных советов по консервированию и солению. Признаемся, что в редакции никто не остался равнодушным, узнав историю «Любви под елкой». Ведь свою вторую половинку амурчанка встретила уже на склоне лет и в канун Нового года. Настолько крепко школьная учительница запала в душу новому знакомому, что его не остановило даже то, что предстоит обойти почти 30 школ, прежде чем найти ее! К счастью, удача настигла влюбленного на полпути. И вот уже 15 лет две половинки живут одним целым. Поздравляем супругов с победой!

Курортная любовь осталась в мечтах

Турбаза, озеро, пляж — для романтических чувств нужно немного. Жаль только, что не всегда приятный отдых заканчивается серьезными чувствами и свадьбой.

Летом 91-го я решил провести свой отпуск в Москве. По прибытии в столицу в вечернем выпуске «Московских новостей» прочитал объявление: «Пансионат «Березовая роща» приглашает жителей Москвы, Подмосковья, а также гостей столицы отдохнуть в их культурно-оздоровительном заведении». В объявлении указывалось, что пансионат расположен в Подмосковье и добраться до него — пара пустяков. Это предложение меня вполне устраивало: сразу решалась проблема и жилья, и питания, да и отдыха тоже.

На метро я доехал до речного вокзала столицы, а оттуда на «Ракете» — до пристани «Аксаково». Оттуда до красивого восьмиэтажного здания — рукой подать. Меня поместили в одноместную комнату на шестом этаже: с душем, санузлом, телевизором. С балкона, с высоты птичьего полета, прекрасно просматривались окрестности.

…С ней, белокурой красавицей, я познакомился в первый же вечер моего пребывания в пансионате, на танцах. Ростом она была чуть пониже меня, годами — помоложе. Узнал, что зовут Валентиной Андреевной. Она коренная москвичка, работает в одном из ателье столицы мастером по пошиву женского платья. Договорились, что на следующий день, сразу после завтрака, идем загорать и купаться.

А денек выдался на славу — солнечным и теплым. Июль — пик лета, и в Подмосковье установился устойчивый антициклон. Выйдя из пансионата, снимаем шлепанцы и идем босиком. До пляжа — порядка километра по тропинке, протоптанной отдыхающими на лугу. Одурманивает запах скошенного сена, в траве трещат кузнечики, нас ласково греет солнце и обдувает шаловливый ветерок. А вот и купальня, 100 на 150 метров. Глубина — не более полутора метров, поэтому вероятность утонуть здесь — минимальная.

Валентина Андреевна оказалась большой поклонницей театра и кино. Мы с ней в те дни посмотрели много кинофильмов, которые демонстрировались в кинотеатрах столицы, стараясь не пропустить и те, которые ежедневно шли в пансионате. Гуляя по старому Арбату, бывали на одном из московских рынков. Несмотря на высокие цены, скупали огурцы, помидоры, малину, смородину, абрикосы. А вечером в моей комнате устраивали пир под бутылочку вина.

…Сегодня наша последняя вечерняя прогулка. Отпуск кончается, и мне надо возвращаться в в Приамурье. Договариваемся с Валентиной Андреевной о том, что летом следующего года совершим путешествие на комфортабельном теплоходе по Волге по маршруту Москва — Астрахань — Москва. Но, увы, нашей мечте не суждено было свершиться. О чем я очень жалею до сих пор…

Николай Сачков. Зея.

Разговор о любви

У одних читателей «АП» любовь наяву, у других на бумаге. Книгу стихов «Дарю любовь» прислала в редакцию жительница Архары Ирина Николаева.

Очень поздно запело мое сердце о любви. Я понимаю, что уже в моей жизни ничего подобного не будет. Но неразделенное чувство — это не только боль, это еще и мои надежды на женское счастье, которые дают мне силы жить дальше. Той весной, когда я повстречала свою любовь, на моей усадьбе поселился соловей и пел нам до утра свои песни. А через год…

Я плачу: соловей мой

улетел,

В соседний сад с любимой

перебрался.

О, как мой дом с тех пор

осиротел,

Каким мой мир

безрадостным остался.

Я плачу: соловей мой

улетел,

В чужом саду поет

шальные трели,

От счастья он

и трепетен, и смел,

А мы с тобой гнездо

свить не успели…

Возрастная категория материалов: 18+