По данным на конец сентября, в новом доме нуждались более 170 ветеранов Приамурья. Все эти люди встали в очередь на получение жилья до 1 марта 2005 года и по федеральному закону имеют право на заветные «квадраты», приобретенные за счет бюджета РФ.

— Сейчас в очереди на жилье стоят уже 134 фронтовика — налицо положительная динамика, — отметил в ходе совещания Виктор Васильевич. — 61 ветеран уже получил сертификаты, еще 73 станут владельцами документов в первой декаде октября.

24 обладателя сертификата уже оформляют документы на квартиры, а 37 пока еще в поиске подходящего жилья. Больше всего ветеранов, пока не воспользовавшихся своим правом на крышу над головой, в Зее, Шимановске, Тындинском, Михайловском и Бурейском районах. Учитывая, что средства федерального бюджета нужно потратить до декабря текущего года, зампред поручил всем главам муниципальных образований уделить максимум внимания этому вопросу.

55 свидетельств о получении выплаты на приобретение жилплощади уже дожидаются своих хозяев в областном министерстве соцзащиты. Виктор Марценко поручил раздать их адресатам в ближайшие два дня. Он подчеркнул, что органы местного самоуправления не всегда оперативно помогают прошедшим войну пенсионерам. Так, власти областного центра до сих пор не предоставили документы, подтверждающие необходимость улучшения жилищных условий пяти ветеранов.

Еще 362 амурских ветерана, нуждающихся в жилплощади, не попали в федеральную программу, так как встали на учет уже после 1 марта 2005 года. Но областное правительство не оставит их без помощи — эти люди получат квартиры в рамках целевой программы за счет бюджета Приамурья. Планируется варьировать размер выплаты, в зависимости от жилплощади, которой владеет ветеран. Сейчас министерство соцзащиты населения уточняет списки воевавших пенсионеров, определяет среднюю стоимость квадратного метра в разных территориях области. Деньги фронтовикам перечислят уже в январе следующего года.

Возрастная категория материалов: 18+