Официальная стоимость посадки и пути протяженностью в 2,5 километра — 5 юаней.

В такси приграничного города Хэйхэ установили электронные счетчики. На приборной панели напротив пассажира размещена рамка с информацией о водителе, номером его такси и лицензии. Изменился и цвет такси — с красного в зеленый.

Светящий из машины фонарик оповещает потенциальных пассажиров о том, что такси свободно. С момента, когда водитель опускает фонарик, начинается отсчет цены проезда. Стоимость посадки в такси — 5 юаней, в нее входят первые 2,5 километра пути. За каждые последующие полтора километра пассажирам придется выложить еще по одному юаню. По аналогичной модели такси работают в крупных городах Китая.

По мнению городских властей, установка счетчиков должна снизить количество мошеннических действий со стороны таксистов. Не секрет, что среди них существовал сговор, по которому с русских китайцы старались брать за проезд не 5 юаней, как с китайских граждан, а в два раза большую сумму. Впрочем, как утверждают россияне, посетившие накануне Хэйхэ, это не оберегает туристов от мошенников. Ссылаясь на поломку прибора, таксисты могут начать требовать большую сумму. Кроме того, не исключено, что жулики могут игнорировать показания счетчика, а также возить пассажиров по закоулкам.

В таких случаях эксперты рекомендуют достать блокнот и ручку и начать записывать данные таксиста, указанные в документах на приборной панели. Опасаясь потерять работу, китайцы, как правило, идут на попятную.