Также пройдут выборы в представительные органы местного самоуправления. По-прежнему именно местная власть наиболее близка к проблемам людей, поэтому нам необходимо избрать профессионалов, эффективных управленцев, неравнодушных к бедам и чаяниям земляков». Виктор Ишаев, полномочный представитель Президента РФ в ДФО.

Тома Матвиенко, студентка:

— Прежде всего нужно решать проблему трудоустройства молодежи. Выпускники университетов сейчас никуда не могут устроиться без стажа. Остается молодым с высшим образованием идти продавцом хот-дога. Получается, зря пять лет учились. Да и поступить сейчас стало очень сложно, а ведь везде пишут, что в вузах Благовещенска недобор.

Валентина Шарафутдинова, риелтор:

— Я думаю, что надо обратить внимание на обустройство города. Конечно, Благовещенск и так очень преобразился за последние несколько лет, но хочется, чтобы и дальше строились новые дома и появлялись красивые зеленые зоны. Нужно обратить внимание и на дороги, которые надо не просто латать, а полностью менять покрытие — иначе ничего не изменится.

Лидия Фефелова, пенсионерка:

— Квартплата сегодня слишком высокая, хотелось бы, чтобы была пониже. А то у большинства людей и так зарплаты небольшие, так еще приходится половину за квартиру отдавать. А жить тогда на что? Плюс увеличить расходы на сферу образования — чтобы школы и детские сады с родителей не просили на карандаши и ремонтные работы.

Александр Беляев, пенсионер:

— Про окраины Благовещенска совсем забыли. Чигири, Моховая Падь, Верхнеблаговещенский стоят без фонарей, без нормальных дорог, да и молодежи сходить некуда. Конечно, то, что центр облагораживают, это хорошо, но хотелось бы, чтобы и про другие части областной столицы не забывали. Сейчас же картина там печальная, сам живу, знаю.

Катя Веревка, специалист:

— Сейчас внимания требует молодежная политика. Необходимо приобщать к власти новое поколение, которое бы жило в ногу со временем и знало сегодняшние проблемы изнутри. Сегодня молодежи ни жить, ни работать негде. На те средства, что зарабатывают студенты, даже квартиру не снимешь. Может, хоть как-то отрегулировали бы этот вопрос с благовещенскими риелторами.

Карен Мурадян, курсант:

— Мало мест у нас, где молодежи можно было погулять и отдохнуть. Побольше скверов, парков и общегородских развлекательных мероприятий. Еще чтобы стипендию постоянно выдавали. Было бы неплохо, чтобы помогли и отремонтировать наш спортзал в амурском филиале Морского государственного университета, а то заниматься нам пока негде.