Сейчас на предприятии работает только две драги. Сейчас на предприятии работает только две драги.

На днях он провел переговоры в областном правительстве и побывал в самом поселке золотодобытчиков Береговом. Напомним, некогда крупнейший в Приамурье прииск последние годы находится между жизнью и смертью. Кредиторская задолженность, невыплаты энергетикам, долги по зарплате тянут предприятие на дно. Усугубляет ситуацию старение драг, технического парка и массовый отток кадров. Все это поставило под вопрос не только окончание текущего сезона, но и начало нового.

Однако к решению проблемы предприятия подключились губернатор Олег Кожемяко, минприроды области и депутат Госдумы Эдуард Янаков, который, как известно, прежде возглавлял «Русскую горнорудную компанию» — главного акционера золотодобывающего предприятия. Сейчас он взял ситуацию на предприятии под личный контроль.

— Под руководством губернатора прошло совещание, на котором обсуждалась судьба прииска «Дамбуки», — рассказал в интервью «АП» министр природных ресурсов Приамурья Григорий Никандров. — Я сам на днях был в Береговом, встречался с руководством предприятия и трудовым коллективом — ситуация тяжелая, но главное — люди хотят работать. На совещании Олег Николаевич обозначил варианты поддержки прииску, в том числе за счет гарантий областного бюджета.

Уже через несколько дней в область прибыл председатель совета директоров ОАО «Прииск «Дамбуки» и вице-президент «Русской горнорудной компании» Петр Захаров. Сейчас он находится в Береговом, осматривает производственные мощности и проводит встречи с коллективом.

— Мы разработали антикризисную программу и уже приступили к ее реализации, — отметил в телефонном интервью «АП» Петр Захаров. — Сейчас мы выплачиваем накопившиеся долги по заработной плате перед работниками, в том числе за прошлый год. Кроме того, в рамках установленных графиков прииск гасит задолженность перед банком, налоговой инспекцией и энергетиками.

Кадровый вопрос — главный для «Дамбуков». Из-за хронических долгов многие уволились и работают вахтовым методом на других предприятиях Приамурья.

— Мы будем полностью менять систему оплаты труда, — отмечает Петр Захаров. — С каждым работником будет заключаться трудовой договор, в котором будет прописан конкретный размер его заработной платы. И ее он будет получать без задержки.

По словам председателя совета директоров, параллельно разрабатывается план подготовки к будущему золотодобывающему сезону. В том, что для «Дамбуков» он откроется, руководство прииска не сомневается.

— Мы ставим себе планку порядка 480 килограммов на будущий год, — строит оптимистичные прогнозы Захаров. — Главное — у прииска есть защищенные запасы, и этим надо пользоваться. За зиму мы отремонтируем и подготовим драги и технику, будем открывать новые участки для добычи промприборами. Кроме того, принято решение о поднятии из Зейского водохранилища драги, которую в сентябре опрокинуло ветром. Уже определена технология, по которой мы будем ее поднимать, поэтому драга тоже будет работать.

Как говорит руководство предприятия, уверенность в завтрашнем дне им дает и поддержка властей Приамурья: прииск готовит документы для вхождения в различные областные программы по поддержке предприятий, оказавшихся в сложной ситуации. Поэтому из кризиса «Дамбуки» выйдут, уверены и в правительстве области, и на самом предприятии.

Золотая добыча

16 тонн 812 килограммов золота добыто в Амурской области на 1 октября. Это на 3,2 тонны (24%) больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Подъем показателей по-прежнему обеспечивают предприятия, специализирующиеся на рудном золоте — его добыто 11,6 тонны. По устоявшейся традиции львиная доля «золотой добычи» у альянса «Петропавловск», в который входят Покровский рудник и его участок Пионер. С начала года они получили 9,5 тонны, улучшив свой прошлогодний результат почти на три тонны. Увеличивает объемы работы и Березитовый рудник — сейчас в его копилке чуть более 2 тонн, тогда как год назад было около 870 килограммов.

Со знаком минус к прошлому году идут россыпники — увы, это тоже традиция. На счету всех приисков и артелей 5,1 тонны золота, что на 590 килограммов меньше, чем за этот же период прошлого года. Причины снижения объемов все те же: истощение запасов и отсутствие средств на геологоразведку, констатируют в минприроды Приамурья. К тому же в планы золотодобытчиков вмешалась непогода. Успешно преодолевает проблемы и продолжает развитие ОАО «Прииск «Соловьевский»: совместно с дочерней артелью «Нагима» прииск намыл 1 тонну 300 килограммов золота. Напомним, всего за 2008 год 40 предприятий отрасли добыли 18 тонн драгметалла.