Не для того наши отцы и деды отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, чтобы получить такую вот «благодНе для того наши отцы и деды отдали свои жизни в борьбе с фашизмом, чтобы получить такую вот «благод

19-летний «мститель» исписал экстремистскими призывами святая святых — памятник воинам-сковородинцам, погибшим в Великую Отечественную войну. Виновник был найден и осужден: за нелюбовь к «черным» он получил девять месяцев «условно».

Сковородинский «граффитчик» испоганил «Скорбящую мать» и мемориал, посвященный городам-героям, а также несколько соседних зданий призывами: «Убей чернава», «Бей хачей», «Смерть черным» в комбинации с нацистской символикой.

— Человек не думал, что творил. Когда правоохранительные органы нашли автора этих надписей, он объяснил свои действия так: мол, его в армии загнали в угол ребята с Кавказа, издевались над ним, — рассказала заместитель главы города Сковородина Татьяна Голдынская. — И когда он вернулся домой, не придумал ничего другого, как таким вот образом выразить свою неприязнь к «нерусским».

— Это место для нас священное — оно не подлежит даже взгляду злому, — возмущена глава города Татьяна Конюшихина. — Или память у нас укоротилась? Нацистская свастика — не просто символ, это знамя фашизма, под которым Гитлер развязал вторую мировую. И вдруг на памятнике «Скорбящей матери», рядом с именами наших погибших земляков появляется фашистская символика. Конечно, это всех шокировало. У нас в той войне погибло 330 человек, их имена высечены рядом с памятником на бетонной плите. В душе кипела обида на того, у кого поднялась рука испоганить такое место.

Сначала по данному факту органами дознания сковородинского ОВД было возбуждено уголовное дело по ч. 1. ст. 214 УК РФ — вандализм. Сотрудники УФСБ по Амурской области усмотрели в надписях призыв экстремистского толка. Но это надо было еще доказать. Во время следствия было сделано 5 экспертиз: социологическая, культурологическая, этическая, лингвостилистическая и политологическая.

— «Экстремистская статья» всегда вызывает неоднозначное отношение, но в данном случае, как и по делу благовещенских студентов, вопросов не возникло, — прокомментировала «АП» сотрудник пресс-службы УФСБ по Амурской области Ольга Орлова. — В заключение говорится: «Нанесение комбинированного текста «Убей чернава!» в сочетании с нацистской символикой нарушает вид мемориальных сооружений. Указанные тексты и рисунки являются циничными, оскорбляющими общественную нравственность, а именно память о воинах, погибших в годы Великой Отечественной войны. Кроме того, это является глумлением над общепринятыми духовными, нравственными и историческими ценностями по мотивам расовой и национальной ненависти или вражды. Поскольку в надписях содержатся публичные призывы к совершению насилия — убийству и причинению различного вреда здоровью в отношении представителей национальностей Кавказа, Закавказья, стран ближнего Востока и Азии, а также монголоидной и негроидной рас».

После заключений экспертов чекисты возбудили еще одно уголовное дело — по экстремизму. И оно получило логическое завершение. Автор, а им оказался 19-летний сковородинец, понес заслуженное наказание. Суд определил Сергею О. по совокупности преступлений наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

Наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Как известно, по окончании испытательного срока условная судимость считается погашенной. Но есть статьи, которые ложатся пятном на всю оставшуюся жизнь. Это как раз тот случай.

Экстремистский инцидент вызвал в Сковородине настоящую патриотическую волну. По словам Татьяны Голдынской, по всем школам выпустили и распространили листовки.

— Мы собирали детей, объясняли им ответственность за такие вот поступки, публиковали в местной газете разъяснительную статью, — перечисляет замглавы. — Наш город — интернациональный. Какие только национальности здесь не проживают! Мы разработали и целевую программу «Патриотическое воспитание жителей города Сковородина», проводим очень много мероприятий, позволяющих привить любовь к своему городу, амурской земле. Для детей младшего возраста занятий много: открыты физкультурно-оздоровительные комплексы, много спортивных секций, есть бассейн.

Не оставили власти без внимания и любителей рисовать на стенах домов и заборах, пытаясь направить их потенциал в позитивное русло. К слову, именно на ребят, увлеченных граффити, и пало первоначально подозрение. На деньги, выделенные администрацией, закупили баллончики с краской, и ребята из кружка граффити закрашивали экстремистские надписи на мемориале. Позже, когда выявили их настоящего автора, его привлекли к общественным работам. Безработный преступник уже сам закрашивал свастику и другое настенное творчество на домах вблизи центральной площади.

Но самым позорным для него стало то осуждение и презрение, с которым смотрели на него его земляки.

Мнения

Александр Тихомиров, народный художник Российской Федерации:

— Я считаю, что это вопиющий вандализм. За эти вещи надо обязательно наказывать. К слову, Петров-Водкин — известный русский художник, теоретик искусства, вернувшись из поездки по Европе, сказал: надо благодарить и памятники ставить итальянским детям за то, что они ничего не рисуют на мраморных плитах и руинах древнегреческих храмов и дворцов. Там детей с глубокого детства воспитывают, что это составляющая национальной культуры, которую не то что изрисовать — даже помыслить об этом нельзя.

Безнаказанность и отсутствие исторического воспитания у нас в стране привело к тому, что российской молодежи в этом плане очень далеко до итальянской. И надо честно признать: такой повод молодым подают наши взрослые политические деятели. Потому что снесение памятников — Дзержинскому ли, Ленину — это не что иное, как тот же вандализм. Он у нас узаконен государством. Просто когда святые места оскверняют подростки, мы возмущаемся, а когда шаги к снесению памятников предпринимаются нашими лидерами, мы все это им прощаем. А дети это видят и делают выводы. Кто такой Ленин с исторической точки зрения? Это тиран. Так пусть рядом с ним стоит памятник тираноборцам — тем, кто борется с этой власть, будь то священник или писатель. Например, я считаю, что памятник Солженицыну должен стоять рядом со Сталиным, чтобы все видели и отрицательные, и положительные страницы нашей истории. Мы озабочены, что в последние годы экстремизм и национализм поднимают голову. Это рядовая фишка, которая легко разыгрывается: ты другого цвета, у тебя другой разрез глаз, язык. Народы легче всего поссорить на этом фоне. Но все эти вещи до поры до времени. Общая беда всех сплотит. Не зря происходят войны, катаклизмы. Не дай бог, конечно, но тогда люди осознают настоящие ценности.

Александр Борожко, председатель Амурского областного совета РОСТО (ДОСААФ), ветеран боевых действий в Афганистане:

— То, что кто-то кого-то обижал в армии — не оправдание для таких вот диких поступков. Есть правоохранительные органы, в том числе и в Вооруженных силах, издевательства над сослуживцами наказуемы. И то, что парень сейчас якобы в свое оправдание пишет призывы «бей черных» на памятнике погибшим в Великой Отечественной войне, не поддается никаким объяснениям.

Мой дед принимал участие в боевых действиях при разгроме басмачества в Средней Азии. Во время Великой Отечественной войны был тяжело ранен подо Ржевом. В военной биографии отца две командировки в «горячие точки». Уже будучи начальником БВТККУ, он был в Афганистане. Я тоже там воевал и много лет жил в Ташкенте. И никогда не скажу, что национальность «узбеки» хуже, чем «русские». Нам у них надо еще поучиться — гостеприимству, отношению к старшим, отношению к женщине, к воспитанию детей. А потом уже заявлять, какая мы великая нация. Мы кричим на весь мир о том, что в Таллине убрали бронзовый памятник солдату. Хотя его там не снесли, не опрокинули, как памятник Дзержинскому, который вытаскивал детей из подвалов, свел на нет детскую преступность в стране, который реально боролся с саботажем и терроризмом, а со всеми почестями перенесли на самое лучшее место на таллинском кладбище. Мы негодуем на весь мир, а в это время наши подростки пишут маты на памятнике воинам, погибшим в «горячих точках». И это не Таллин и не Вильнюс, а центр Благовещенска. К сожалению, с определенного времени у нас в стране много утрачено в военно-патриотическом воспитании. Но пока наши дети смотрят по телевизору «Дом-2», Анфису Чехову с голыми девками и бойфрендами непонятной ориентации, которые рекламируют себя и чувствуют хозяевами жизни, это будет продолжаться.