В пару часов, на которые растянулось совещание, его участникам удалось втиснуть огромный объем информации, характеризующей поступательное развитие областного центра.

— Очевидно, что таких показателей городу удалось добиться из-за дальновидной и грамотной политики его руководства. Синхронизация работы областных и городских властей позволит решать наиболее острые социальные вопросы, будет способствовать улучшению жизни горожан, послужит одним из основных стимулов социально-экономического развития области в целом, — высказался губернатор Олег Кожемяко.

Несмотря на кризис, охвативший все российские субъекты, Приамурье демонстрирует заметный рост ВРП и достаточно неплохо смотрится на фоне других регионов. Рост промышленного производства составил 117%, объем ВРП достиг отметки в 151 миллиард рублей. Значительное влияние на развитие экономической ситуации области оказывает потенциал Благовещенска.

Благовещенск является промышленным центром региона. Здесь производится свыше половины всей продукции обрабатывающего производства — 58%. Оптимизм вселяет то, что капиталовложения на территории городского округа в текущем году выросли на треть. При этом Благовещенск — один из немногих городов Амурской области, который самостоятельно закрывает большую часть расходов бюджета — 65% городских трат профинансировано за счет собственных доходов.

— В сравнении с прошлым годом вложения областного бюджета в город увеличились в два раза. Все могут посмотреть, как эти деньги расходуются, что мы и область от этого имеем. В конечном счете мы делаем все это для того, чтобы людям с каждым годом становилось все более комфортно жить, — уверен мэр города Александр Мигуля.

— У нас выстроена очень тесная работа с городом, идет мониторинг качества управления общественными финансами. Хочу сказать, что это качество оценивается нами как высокое. Достаточно сказать, что практически нет просроченной кредиторской задолженности. Если говорить в целом по области, то мы таких показателей еще не достигли, — призналась вице-премьер областного правительства — министр финансов Вера Щербина.

На территории города реализуется сразу несколько крупных инфраструктурных проектов. В рамках реализации федеральных целевых программ на 2010—2013 годы на территорию Благовещенска планируется привлечь до 20 миллиардов рублей инвестиций.

— Оценивая работу Благовещенска, я с удовлетворением хочу отметить, что здесь созданы все условия для того, чтобы процесс развития города продолжался. Эту работу нужно продолжать, мы готовы ей содействовать по многим направлениям, и, думаю, она будет приносить конкретные плоды. Мы договорились, что останавливаться на достигнутом никак нельзя, нужно двигаться дальше, и мы будем это делать, — заявил губернатор Приамурья Олег Кожемяко.

— Без нашей совместной работы с правительством город не смог бы участвовать в реализации многих проектов. Несмотря на непростое экономическое положение региона, области все же удается найти средства на софинансирование этих программ, — поделился с присутствующими спикер Благовещенской гордумы Сергей Левицкий.

— Я думаю, что нас оценили достаточно высоко. Отрадно, что правительство области и губернатор оказывают нам поддержку в реализации планов по развитию города. А впереди… Трудностей у нас очень и очень много, но нас ждет масса работы, которую, я думаю, мы совместно выполним, — уверен глава Благовещенска Александр Мигуля.

Мнения

Олег Кожемяко, губернатор Приамурья:

«Оценивая работу Благовещенска, с удовлетворением хочу отметить, что здесь созданы все условия для того, чтобы процесс развития города продолжался. Благовещенск — это прежде всего областной центр, синхронизация работы областных и городских властей позволит решать наиболее острые социальные вопросы, будет способствовать улучшению жизни горожан. В итоге это станет одним из основных стимулов развития области в целом».

Александр Мигуля, мэр Благовещенска:

«Отрадно, что правительство области и губернатор оказывают нам поддержку в реализации планов по развитию города. Финансирование из областного бюджета за год увеличилось в два раза. Область вкладывает в город не зря, и мы хотим, чтобы люди видели, что мы от этого получаем. В конечном счете все это мы делаем ради того, чтобы люди жили более комфортно, и правительство области поддерживает нас в этом».

Благовещенск — это:

211 тысяч человек

362 предприятия общественного питания

388 спортивных объектов

1060 врачей

1117 дополнительных мест в детсадах за четыре года

25% бюджета — расходына образование

43% молодежи