Хотя в соревнованиях, кроме амурчан, участвовали спортсмены из Хабаровска и Облучья, в трех возрастных группах заявился всего 21 участник.

— Мотоспорт очень дорогой вид спорта — не каждому по карману, — назвал главную причину немногочисленности рядов соревнующихся директор константиновского спортивно-технического клуба «Амур» Сергей Сычев. — Хороший мотоцикл стоит 200—250 тысяч рублей. На экипировку уйдет тысяч 70. Плюс топливо с запчастями. На соревнования ездим в основном на свои кровные. Тем не менее в этом году нашего полку прибыло на три гонщика.

В шести предыдущих этапах в юношеском первенстве первым на финиш приезжал константиновский школьник Сергей Логачев из СТК «Амур». Не испытывал ковбойской погони селянин и в прошедшее воскресенье, хотя на разминке получил небольшую травму. В тройке призеров завитинец Роман Павленко и благовещенец Сергей Лоншаков. Четвертое место заняла единственная представительница слабого пола — Ирина Бревникова из Нижней Полтавки. Девушка сумела опередить троих юношей.

Сергей Логачев воевал в тот день сразу на двух фронтах — еще и в первенстве среди юниоров, гонявших на более мощных мотоциклах с объемом двигателей до 125 куб. см. Так вот, на своей «восьмидесятке» Сергей сумел пробиться на второе место. Обошел его товарищ по команде Роман Васин из СТК «Амур». Победителям и призерам в личном первенстве причитались денежные призы. 13-летний константиновский школьник увез домой 11 тысяч рублей: шесть тысяч он получил за первое место среди юношей, пять — за второе среди юниоров.

Мужчины выступали на мотоциклах с объемом двигателей до 500 куб. см. В очередной раз никто не смог угнаться за мастером спорта международного класса по ледовому спидвею Романом Акименко из благовещенского СТК «Мотор-спорт». «Серебро» завоевал хабаровчанин Алексей Химеон. Кстати, это единственная медаль, завоеванная гостями. Тройку призеров замкнул Сергей Цыпа из Раздольного.

По результатам всех семи этапов чемпионами области в своих классах машин стали Сергей Логачев, Роман Васин и Роман Акименко. В командном зачете победили спортсмены благовещенского СТК «Мотор-спорт». На втором месте гонщики из Константиновки, на третьем — завитинцы. Логачев и Васин выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.

Два заключительных соревнования сезона по мотоспорту пройдут в предстоящие выходные в Комсомольске-на-Амуре. 10 октября финиширует кубок Дальнего Востока. Независимо от результатов последнего этапа первое командное место уже обеспечил себе константиновский СТК «Амур». В воскресенье, 11 октября, сильнейшие амурские гонщики примут участие в открытом чемпионате Хабаровского края.