То ли из-за финансовых проблем, то ли по каким иным причинам только, как и на «Оранжевый мяч», неблаговещенские спортсмены не приехали. По уже сложившейся традиции наибольшее количество команд — 16 — собрало юношеское первенство. По шесть коллективов заявились в турниры среди девушек и мужчин. Взрослые дамы в очередной раз на площадках замечены не были.

— В Хабаровске три года женщин заманивали в уличный баскетбол, — объяснил ситуацию председатель областной федерации стритбола Валерий Булах. — А сейчас у них постоянно играет порядка 50 женских команд. Мы только этим летом начали проводить свои соревнования. Находимся в стадии становления. У федерации нет пока ни устава, ни расчетного счета.

Среди юношей по сумме всех 12 турниров победила команда «Свои», составленная из учащихся СОШ № 12. Среди девушек больше всех зачетных баллов оказалось у «Десяточки» из десятой школы. В мужском первенстве после 11 этапов лидировал тамбовский «Бардак». На решающие поединки селяне не явились, в результате скатились на второе место. На первое вышло «Содружество» — так назвали свой коллектив студенты АмГУ. К стритбольным сражениям нередко подключались спортсмены главной баскетбольной команды Приамурья — «Амур-Аметис-БГПУ». В решающем туре они не играли по уважительной причине: принимали участие в международном турнире в Китае.

После завершения командных состязаний были впервые определены победитель и призеры в стритбольной номинации «Гладиатор» — в игре один на один. Сильнейшим в ней стал учащийся СОШ № 12 Антон Шилин из команды «Свои».

Хотя областная федерация стритбола имеет грудной возраст — появилась на свет чуть больше двух месяцев, — ей уже есть что занести в свой актив. За половину июля, август и сентябрь проведено 12 соревнований, в которых приняло участие почти полторы тысячи человек. С месяц назад федерация обзавелась на деньги спонсоров двумя стритбольными стойками. Раньше она заимствовала инвентарь у горспортуправления, и иногда возникали проблемы. В межсезонье также на спонсорские средства планируется приобрести еще пять стоек, а это значит, что в следующем году соревнования будут проходить одновременно на семи площадках.

— Будем вести работу по еще большему вовлечению в орбиту уличного баскетбола детей и взрослых, — поделился планами Валерий Булах. — Пока играют те, кто занимается большим, обычным баскетболом. Хотелось, чтобы к нам приходили и люди с улицы. Игра не требует специфических параметров спортсменов. Матчи и турниры в стритболе скоротечны. Одним словом, вид спорта доступен каждому.