Предыстория

Лично я, как простой покупатель, когда задумался о смене компьютера, поступил стандартно — спросил совета своего знакомого (стоит отметить — довольно продвинутого в компьютерном вопросе человека). Он мне сказал: «Я, конечно, могу сам собрать тебе компьютер, но стоит ли? Гарантии на обслуживание дать не смогу, дешевле это не будет, да и по времени будет долго. Сходи в магазины, посмотри, выбери» — и посоветовал, на что стоит обратить внимание при выборе ПК.

Следующие три дня я провел в походах по городским магазинам. Сразу скажу: компьютеры и сопутствующая техника есть во всех крупных магазинах, в некоторых они даже стоят рядом с бытовой техникой. В надежде на покупку я зашел и в специализированный магазин компьютерной техники «ПОЗИТРОНИКА». Пока я выбирал себе компьютер и учинял сложный допрос продавцу, у меня возникла идея помочь таким же, как и я, простым пользователям понять разницу между магазинами и дать им ряд «наводок».

А есть ли разница?

Выслушав мою предысторию с покупкой компьютера, руководитель магазина «ПОЗИТРОНИКА» Александр Мельситов указал мне на ряд особенностей специализированного магазина компьютерной техники:

— Для большей наглядности рассмотрим отличия на примере нашего магазина «ПОЗИТРОНИКА». В специализированном магазине представлен более широкий (много позиций) и более глубокий (много моделей) ассортимент. Кроме того, продавцы-консультанты технически подкованы — они могут ответить на большинство узких вопросов, связанных с техникой. К тому же специализированный магазин удобен для юридических лиц (компаний) — он может под заказ обустроить рабочие места и обеспечить сервисную поддержку.

— В чем заключается «техническая подкованность» продавцов? Вы подбираете персонал с техническим образованием?

— Техническое образование для продавца желательно, но отнюдь не обязательно. Дело в том, наш магазин входит в федеральную сеть магазинов компьютерной техники «ПОЗИТРОНИКА». Охват сети широкий — на сегодняшний день в 130 городах работает более 160 магазинов «ПОЗИТРОНИКА». И каждую неделю открываются все новые и новые магазины. Все входящие в сеть магазины (наш — не исключение) работают по единым, строгим стандартам. Так, каждый магазин тщательно подходит к вопросу подбора персонала, все сотрудники проходят обязательное обучение: регулярные тренинги по продуктам, профессиональные семинары, есть даже онлайн-обучение. Все образовательные программы разработаны управляющей компанией, что гарантирует нам высокий уровень подготовки персонала.

— А почему технические знания продавцов являются для «ПОЗИТРОНИКИ» настолько важными?

— Дело в том, что при запуске сети «ПОЗИТРОНИКА» были проведены широкомасштабные исследования, которые показали, что для покупателей ключевым фактором является грамотный совет продавца. Именно поэтому в наших магазинах каждый сотрудник легко поймет потребности покупателя и поможет сделать правильный выбор.

— Компьютерная специализация отражается и на ассортименте. Это тоже часть стандартов сети «ПОЗИТРОНИКА»?

— Да, несомненно. И эти стандарты очень строгие. Каждый магазин «ПОЗИТРОНИКА» обязан поддерживать широчайший ассортимент: весь спектр компьютерной и цифровой техники, периферии, расходных материалов, комплектующих, офисного оборудования. Покупатели здесь всегда найдут самые популярные модели и самые последние новинки.

— Какой ценовой стратегии придерживается «ПОЗИТРОНИКА», на какой круг покупателей она ориентирована?

— «ПОЗИТРОНИКА» — не дискаунтер и не компьютерный бутик. В нашем магазине любой покупатель, с любым уровнем дохода, найдет для себя подходящее компьютерное оборудование. Вот, скажем, вы подбираете себе компьютер. Наверняка уже обратили внимание, что у нас представлены компьютеры не только ведущих мировых производителей, но и российских и даже локальных брендов. Таким образом, у вас есть выбор из множества моделей ПК. Уверен, найдете то, что нужно и по конфигурации, и по цене.

— Можно ли приобрести технику в кредит и на каких условиях?

— В «ПОЗИТРОНИКЕ» рады любому покупателю — даже тому, у кого нет достаточной суммы для покупки компьютера или другой техники. Здесь вы можете не стесняться того, что не хватает денег, вы всегда можете воспользоваться очень удобным и выгодным кредитом. От вас требуется только желание купить компьютер или любую другую технику в кредит и всего два документа (паспорт и второй документ, удостоверяющий личность, — например, водительские права). У кредитов в «ПОЗИТРОНИКЕ» есть и еще пара очень важных преимуществ, которые сделают вашу покупку легкой и необременительной.

О переменах

— Знаю, что магазин «ПОЗИТРОНИКА» открылся в Благовещенске по новому адресу. За это время произошло что-либо интересное?

— У нас значительно вырос ассортимент — в 1,5 раза. Расширен ассортимент ноутбуков от ведущих мировых производителей. По эксклюзивным позициям (любого товара) проводим оперативную работу на заказ. Мы постоянно улучшаем качество обслуживания покупателей (и без того одного из лучших в городе). Так, для их удобства в торговом зале установлен информационный терминал. Он позволяет покупателям самостоятельно ознакомиться с представленным в магазине товаром, с техническими характеристиками выбранной техники.

«ПОЗИТРОНИКА» пошла навстречу юридическим лицам — мы запустили новое направление: для компаний под заказ персонально формируем рабочие станции. При этом мы обеспечиваем не только доставку и установку, но и настройку оборудования и его дальнейшее сервисное сопровождение.

Напоследок открою небольшой секрет:

«ПОЗИТРОНИКА» — это производная от словосочетания «позитивная электроника». Узнав это, я понял, почему все сотрудники магазина такие улыбчивые.

Адреса магазинов компьютерной техники «Позитроника»:

г. Благовещенск, ул. Зейская, 173, а;

тел. (4162) 222-676, 222-686;

г. Белогорск, ул. Красноармейская, д. 21;

тел. (41641) 2-38-50;

г. Свободный, ул. Зейская, д. 44;

тел. (41643) 3-07-83;

www.positronica.ru