К концу этого года микрорайон на въезде в село оживет, обещают районные власти.К концу этого года микрорайон на въезде в село оживет, обещают районные власти.

Участок в 20 соток им выделили бесплатно, возместят и часть затрат на строительство, как участникам программы «Социальное развитие села до 2012 года». К концу этого года микрорайон на въезде в село оживет, обещают районные власти: будет сдано три дома, а в 2010–м к ним присоседятся еще 33.

В Ивановке Игорь вместе с женой живут и работают третий год. В 2007-м окончили медакадемию и уехали из Благовещенска: жилья своего нет.

— Зарплата у врачей довольно скромная, а снимать квартиру в областном центре очень дорого, — говорит Игорь. — В прошлом году родилась дочка София, и жена пошла в декретный отпуск. Жить на одну зарплату, да еще и снимать жилье — наш семейный бюджет такое не потянет. А в Ивановке нас приютили родственники. Шанс обзавестись своими «квадратами» появился только благодаря участию в программе по развитию села.

Молодые планируют построить дом порядка 70 квадратных метров. «Бюджетная» часть для семьи из трех человек по социальной норме составляет 54 кв.м, 80% затрат на их возведение возместит государство из расчета 20 тысяч рублей за «квадрат». Свидетельство на право получения социальной выплаты Игорь получил месяц назад.

На месте будущего микрорайона Ивановки работы не останавливаются ни на день: объект необходимо сдать до 15 декабря. Строительство на контроле районных властей, чиновники здесь появляются регулярно.

— На сегодняшний день работы выполнены на 60%, в график мы входим, — комментирует глава Ивановского района Владислав Бакуменко. — Осталось закончить асфальтирование дорог, сделать тротуары и благоустроить территорию. Сегодня мы бы уже шли к завершению, но дождливое лето принесло столько проблем. Невозможно было заехать на стройплощадку, пришлось рыть дополнительные канавы, чтобы спускать воду. Многие участки дорог размыты, приходится снимать слой грунта, завозить новый. Тем не менее мы серьезно занимаемся этим проектом, мы взяли обязательства, что освоим эти деньги. И выполним их.

К слову, Ивановка — единственная территория в Амурской области и вторая по всему Дальнему Востоку, вошедшая в федеральную программу по комплексной застройке сел.

— В Амурской области в конкурсе участвовало 5 районов, — рассказывает Владислав Владимирович. — Условия отбора были очень жесткими. В кратчайшие сроки необходимо было разработать проектную документацию, предусмотреть средства на реализацию проекта в районном и областном бюджетах. В итоге в федеральную программу со всего Дальнего Востока вошли наше село и одна территория Якутии.

Пилотный проект по строительству микрорайона в Ивановке рассчитан на один год. Он предусматривает инженерное обустройство территории под строительство домов: асфальтированные дороги, коммуникации и электроснабжение, благоустройство, освещение. Финансирование строительства жилья в эту программу не входит. Тем не менее все будущие жители микрорайона участники других федеральных программ — по строительству жилья на селе и строительству жилья для молодых специалистов на селе. А значит, все могут рассчитывать на помощь государства.

На реализацию пилотного проекта Ивановка получила 55,5 млн. рублей, из них 28,5 миллиона — из федерального бюджета и 26,4 млн. из областного. Местный бюджет выделил 277 тысяч.

На сегодняшний день есть все 36 застройщиков. 21 из них уже выделены участки земли по 20 соток каждый.

По словам Владислава Бакуменко, это не будет поселок для новых русских. Так, в новом микрорайоне поселятся 4 молодых врача, 9 работников сельского хозяйства, специалисты жилищно-коммунальной сферы. При этом новоселье в этом и будущем году здесь справят не только жители Ивановки, но и других сел района, например Петропавловки, Богородского, Дмитриевки.

36 домов, которые скоро «вырастут» рядом с Ивановкой, — только первая очередь комплексной застройки. На 102 гектарах земли, где завершается инженерное обустройство под строительство, поместится порядка 120 домов. В дальнейших планах районных властей и возведение объектов социальной инфраструктуры. Пока же в микрорайоне предусмотрено строительство двух торговых объектов.

— Поэтому мы и пытаемся, несмотря на тяжелые погодные условия, выполнить все обязательства и освоить выделенные нам средства. Это даст нам возможность на следующий год претендовать на участие в федеральной программе. Если в 2010 году она будет действовать, мы обязательно примем участие — у нас уже есть опыт по подготовке документации. Не сомневаюсь, что мы наберем и необходимое количество застройщиков на вторую очередь. Только на сегодняшний день нам подано 90 заявлений на участие в программе по строительству жилья на селе. И люди еще идут. Эти программы на сегодня единственный шанс для молодых семей обзавестись собственными «квадратами», — отмечает глава района.