Кроме этого, вместо громоздких интернет-адресов у школ города появятся более простые и легко запоминающиеся. А родители школьников смогут узнать об оценках своих чад по Интернету через электронные дневники.

 Мастер-класс для педагогов провел системный администратор администрации Белогорска Иван Алексеев. Он отметил, что версия Joomla русифицирована и позволяет даже начинающим программистам с легкостью конструировать интернет-сайты.

 К слову, администрирование сайтов для учителей информатики было делом трудоемким. Это сказывалось не только на содержании интернет-ресурсов, но и на их востребованности. Теперь школьные сайты будут иметь четкую структуру и оригинальный дизайн, а также возможности, до недавнего времени недоступные. Это создание неограниченного количества страниц, опросов и голосований, различных модулей (от счетчика посещений до гостевой книги и форума). Вся эта перестройка началась с указания главы Белогорска навести порядок со школьными сайтами.

 Сейчас на сервере администрации Белогорска для каждого школьного сайта уже выделены домены. Протестирован домен СОШ N 1. В ближайшее время начнут работать и остальные школьные сайты города. Все зависит от того, насколько оперативно сработают учителя информатики. На их плечи ложится модернизация интернет-ресурса.

 Как отметила учитель гимназии искусств Наталья Фахрутдинова, новый сайт в полном объеме заработает в учреждении через две недели. Но на этом нововведения для гимназистов не закончатся.

 Уже с 1 октября их родители смогут узнавать оценки по Интернету — через электронные дневники. В эксперименте примут участие 150 школьников.

 — Это 78% от общего числа учащихся, — говорит Наталья Фахрутдинова. — Перед экспериментом мы провели анкетирование и выяснилось, что 22% родителей от дневника on-line отказались.

 Причины разные, отмечают педагоги. Это и отсутствие компьютера, подключения к Интернету. Некоторые родители предпочли электронному дневнику «живое общение с учителем». Тем не менее 150 гимназистов и 16 преподавателей станут первопроходцами в этом деле. Каждому уже выдан персональный логин и пароль на доступ в систему электронного журнала. Примечательно, что, кроме «баллов» за знания, пользователи электронных дневников смогут узнать расписание, домашнее задание, а также прочитать заметки классного руководителя.

 — Дети не против поучаствовать в эксперименте. Настораживает их один факт — полная и безлимитная осведомленность родителей о жизни класса и школы, — говорит Наталья Фахрутдинова.

 Кстати, в качестве альтернативы для тех, у кого нет Интернета, педагоги рассматривают возможность уведомления родителей об оценках ученика через sms-дневник.  

Гимназисты будут участвовать в эксперименте до завершения второй четверти. Если он окажется успешным, то в бюджете на 2010 год для гимназии будет заложено около 100 тысяч рублей на продление проекта.