Татьяна Родюкова на пороге новой квартиры.Татьяна Родюкова на пороге новой квартиры.

Татьяна Григорьевна прошла всю войну, а после победы ее, родившуюся на берегах Волги, судьба закинула на Дальний Восток. Чтобы поднять на ноги шестерых детей, женщине пришлось много и тяжело работать. При этом всю жизнь она прожила в доме на земле. Им Татьяна Григорьевна дорожит и сегодня, но годы берут свое. Все тяжелее ухаживать за собственным огородом, да и топить печь старушке уже не под силу. Поэтому в свои неполные 85 лет она была очень рада, что при помощи государства получила благоустроенную двухкомнатную квартиру.

Будет ли она в ней проживать одна или вместе с сыном, счастливая владелица пока не решила. Но в управлении соцзащиты нас уверили: если Татьяна Родюкова пожелает проживать в квартире одна, то к ней обязательно прикрепят социального работника, который будет помогать ей по хозяйству. С переездом местные власти также обещали помочь.

— В процессе оформления бумаг у нас за каждым из ветеранов был закреплен сотрудник соцзащиты, который оказывал помощь как в поиске, так и в оформлении квартиры, — рассказал журналистам начальник отдела соцзащиты по Райчихинску и Прогрессу Александр Родионов. — Поэтому после получения жилищного сертификата на фактическое приобретение жилья у пожилых людей уходило не более двух недель.

На данный момент в Райчихинске осталось всего 4 участника войны, которые не попали под Президентскую программу. Но местные власти надеются, что они войдут уже в областную программу, рассчитанную на 2010 год.

— В эти дни в областном правительстве был сформирован список ветеранов, вставших в очередь на жилье позже 1 марта 2005 года, — сообщила нам министр социальной защиты населения Нина Санникова. — Таких в Приамурье 362 человека. Они подали заявления на квартиры буквально в этом году. По предварительным расчетам, на то, чтобы обеспечить их квадратными метрами, потребуется 176 миллионов рублей. И при формировании областного бюджета на следующий год эти деньги будут заложены. Так что квартиры получат все.