От вас, тружеников полей и ферм, зависит продовольственное изобилие на прилавках магазинов и на наших столах, стабильное развитие экономики и социальной сферы сельских территорий.

В эти октябрьские дни крестьяне, по давней традиции, после завершения уборочных работ подводят итоги своего нелегкого, но очень востребованного труда. Вопреки сложным погодным условиям, этот год вы завершаете с хорошими результатами, очередной раз уверенно подтверждая закрепленное за областью почетное звание житницы Дальнего Востока. Индекс промышленного производства пищевых продуктов за январь — август 2009 года вырос более чем на 11% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

Постоянное внимание к проблемам наших сельхозпроизводителей и переработчиков продукции, оказание государственной поддержки для решения насущных проблем сельского населения остается одной из самых главных задач областного правительства. Мы отчетливо понимаем, что должны сделать все возможное, чтобы, несмотря на кризис и существующие проблемы, жизнь сельчан была устроенной и комфортной, имела реальные перспективы. Сегодня неплохими темпами идет восстановление заброшенных пахотных земель, расширяются и строятся новые животноводческие комплексы, развиваются фермерское движение и личные подворья. На селе немало предприимчивых и инициативных людей, и органы власти должны создать условия, чтобы они не уезжали с родной земли в поисках лучшей доли для себя и своих детей. Поэтому еще одна задача, которую нам предстоит решать в ближайшие годы, — это строительство жилья и закрепление на селе молодых, грамотных специалистов. В этом году в нескольких районах области реализация этой программы уже идет полным ходом. Надеюсь, эти мероприятия позволят привлечь в наши села учителей, врачей, аграриев, работников культуры. Думаем мы и над тем, как разнообразить досуг в сельской глубинке, будем возрождать кинопрокат, клубы, библиотеки.

В день профессионального праздника от всей души благодарю работников и ветеранов агропромышленного комплекса за добросовестный, самоотверженный труд и любовь к родной земле. Желаю доброго здоровья, благополучия вам и вашим семьям, дальнейших успехов в работе на благо родного Приамурья!

Губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Уважаемые труженики и ветераны сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником!

В этот день мы чествуем тружеников полей и ферм, пищевой и перерабатывающей индустрии, ученых и всех тех, кто трудится во имя укрепления одной из жизнеобеспечивающих отраслей народного хозяйства.

Неоспорима важность вашей работы. Плодами ваших стараний, знаний и профессионализма пользуется каждый человек, будь он жителем огромного мегаполиса или небольшого провинциального городка.

Агропромышленный комплекс Приамурья сегодня переживает время позитивных перемен, становится современным и эффективным. Сельчане, ощущая поддержку государства, добиваются значительных результатов, наращивают объемы производства, увеличивая инвестиционную привлекательность отрасли, внося свой вклад в наращивание экономического потенциала страны.

В нынешнем году погода не баловала амурских земледельцев. Но вы противопоставили ей упорство, умение, собрав без потерь урожай и приступив к подготовке посевных площадей к очередному полевому сезону.

Уважаемые труженики земли амурской, ветераны сельского труда и перерабатывающей промышленности, примите искренние слова признательности за самоотверженный труд и преданность профессии! Пусть в ваших домах всегда будут достаток, спокойствие и уют! Крепкого вам здоровья и счастья!

Председатель Законодательного собрания Амурской области Александр Башун.

Уважаемые работники агропромышленного комплекса Амурской области!

от имени коллектива министерства сельского хозяйства области и себя лично сердечно поздравляю с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Благодарю всех вас — работников полей и ферм, руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и предприятий, тружеников пищевой и перерабатывающей промышленности, ветеранов сельхозпроизводства — за ваш труд. Желаю вам и вашим семьям здоровья, счастья и благополучия.

С уважением, министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин.

Уважаемые работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

От имени Амурского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником — Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

Сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность имеют большое значение для процветания и благополучия страны. В этой сфере занята наибольшая часть населения Амурской области. Итоги сельскохозяйственного года еще не подведены, но можно с уверенностью сказать, что вы успешно справляетесь со своей задачей — обеспечением жителей нашей области сельхозпродукцией собственного производства. Несмотря на все трудности, выращен неплохой урожай, уборка которого близится к завершению! Хотелось бы пожелать вам хорошей погоды и богатого урожая!

Счастья, благополучия вашим семьям, достатка вашим домам! Пусть ваша жизнь будет полна здоровья и радости!

Директор Амурского РФ ОАО «Россельхозбанк» Антонина Праскова.

Уважаемые труженики агропромышленного комплекса Приамурья!

От всей души поздравляю вас, ваших близких с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности!

У нашей страны огромный потенциал в этой сфере, ибо мы обладаем почти половиной черноземов планеты, на долю России приходится около 14% мировых сельскохозяйственных угодий, на селе живет и трудится почти треть российского населения. Однако далеко не всегда государство, общество распоряжались этим богатством умело, по-хозяйски. Тяжелые испытания выпали на долю российского села, российского крестьянина и в сравнительно недавние годы. Тем не менее агропромышленный комплекс нашей страны выдержал испытания, а в последние годы, благодаря активной сельскохозяйственной политике Российского государства, приходу в этот сектор частных инвесторов, начал подниматься, развиваться. Это происходит и в Приамурье.

В этот праздничный день низкий поклон вам, труженики села и перерабатывающей промышленности! Отдельный поклон ветеранам агропромышленного комплекса! Большое спасибо всем вам за вашу любовь к земле, за добросовестный труд на ней, за верность крестьянскому долгу, добрым крестьянским традициям! Искренне желаю всем вам крепкого здоровья, новых успехов, благополучия и счастья!

Член Совета Федерации Амир Галлямов.

Возрастная категория материалов: 18+