Губернатор отдал предпочтение тем, кого знает и кому доверяет.Губернатор отдал предпочтение тем, кого знает и кому доверяет.

Совместную поездку глав области и города Александр Мигуля объяснил так:

— Мы многие вещи делаем вместе, потому что город — это неотъемлемая часть области, мы не можем развиваться отдельно, мы едины.

На избирательных участках губернатора и мэра встречала бодрая музыка и запах свежих булочек, только завезенных в буфеты. На избирательном пункте № 172, расположенном на стадионе «Амур», приезд важных гостей стал неожиданностью. В ранний час здесь уже проголосовало несколько рот курсантов расположенного поблизости ДВВКУ. Именно они и обеспечили высокую активность избирателей в столь ранний час. Убедившись, что жалоб и замечаний нет, главы области и города продолжили свой путь.

Следующим стал Благовещенский педуниверситет. Здесь губернатор пообщался с членами молодежной избирательной комиссии — в ее состав вошли педагоги вуза, студенты и представители от партий не старше 30 лет. Кстати, такие «молодые» комиссии созданы еще в АмГУ, ДальГАУ и АГМА, то есть на тех избирательных участках, где большая часть голосующих — студенты. После того как подведут итоги выборов, среди молодежных комиссий выберут лучшую.

— Такое нововведение приурочено к Году молодежи, и главная его цель — привлечение ребят к активному голосованию, формирование у них жизненной позиции, повышение значимости выборов, — рассказала председатель УИК № 183 Алена Коландария.

О приезде высокопоставленных гостей в вузе хоть и догадывались, но при встрече все равно не могли скрыть волнения.

— Когда Олег Николаевич со мной заговорил, я покраснела, — делится впечатлениями после беседы с губернатором Настя Павлюк, студентка инфака БГПУ и член избирательной комиссии, — мама просила взять автограф, но я постеснялась.

Для тех, кто впервые должен был сделать выбор, в университете приготовили сувениры — ручки с надписью «Выборы-2009» и брелоки с изображением Благовещенска. А за несколько дней до голосования новичкам прислали именные пригласительные.

Школа № 17 приветствовала почетных избирателей детскими песнями и выставками творческих работ ребят, кубками и грамотами за спортивные достижения. Такая маленькая экспозиция была создана главным образом для родителей, рассказала директор школы Елена Зубрицкая. Ведь именно они составляют основную часть избирателей.

В небольшом разговоре с руководителями города и области директор вкратце поведала о результатах обучения и положительных плодах участия школы в эксперименте по переходу на новую систему оплаты труда.

На этом участке губернатор сделал свой выбор, признавшись, что предпочтение отдал тем, кого лично знает и кому доверяет.

— И мне, и всем жителям города важно принять правильное решение, — отметил Олег Кожемяко, — ведь это значит, определиться с теми, кто будет управлять городским хозяйством. От работы депутатов зависит то, как будут жить школы, детские сады и другие учреждения.

После голосования губернатор отправился в Ивановский район, где ознакомился с ходом уборочной, а также сел за руль комбайна.

Возрастная категория материалов: 18+