Деньги в областном «кошельке» подсчитали на расширенном заседании правительства с участием глав районов, прошедшем под руководством губернатора.

Планируется, что доходы Приамурья составят 26,279 миллиарда рублей, что на 12,6% ниже, чем в этом году. Традиционно областные доходы не поспевают за расходами — потратить придется 28,743 миллиарда (что так же на 12% меньше затрат этого года). Дефицит, по прогнозам, составит 2,463 млрд. Свести концы с концами, то есть доходы с расходами, планируют за счет кредитов Минфина РФ, банковских кредитов и других источников.

По проекту, валовый региональный продукт вырастет более чем на 3% по сравнению с этим годом. Цены шагнут на 11%, тарифы на коммунальные услуги в среднем по области вырастут более чем на 20%, а вот зарплата бюджетников и госслужащих останется на прежнем уровне.

Главная статья доходов бюджета — налоговые отчисления. Они в следующем году вырастут, но незначительно: с 16,142 (2009 год) до 16,424 млрд. Немалая доля областного бюджета — средства госказны: дотации (семь млрд.), субвенции (2,229 млрд.) и субсидии (318 млн.).

Кроме того, в течение года область будет получать из Москвы и дополнительную помощь. В села, города и районы уйдет 10,636 млрд., на соцполитику предусмотрено почти шесть миллиардов, на экономику — 3, 399 млрд., образование «съест» 2,201 млрд. областной казны, здравоохранение — 2,307 млрд., а сельское хозяйство — 1,325 млрд.

— В приоритете, безусловно, сельское хозяйство, — подчеркнул губернатор Олег Кожемяко. — Если по ДФО мы в лидерах, то на фоне регионов центральной полосы — у нас кратное отставание. Мы должны сделать все, чтобы Амурская область могла накормить не только Дальний Восток, но и дать стране то сырье, в котором она сейчас нуждается.

Говоря о сырье, губернатор упомянул переговоры с Белгородской областью, готовой купить у нас 300 тысяч тонн сои для заготовки кормов. По информации зампреда правительства области Александра Нестеренко, на сельское хозяйство в этом году потратили 1,079 млрд. областных средств. В 2010 году запланировано финансирование трех основных программ по поддержке аграриев: развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельхозпродукции — 948 млн., социальное развитие села — 150 млн. (финансирование увеличили в два раза) и сохранение и восстановление сельскохозяйственных земель (объем средств увеличен с 70 до 90 млн. рублей). В рамках программы социального развития села планируется ввести 15 тысяч «квадратов» жилплощади. Так же частично за счет областного бюджета районы приобретут пять комплексов по заготовке кормов и шесть мини-комплексов по переработке молока. Правительство планирует помогать тем сельхозпроизводителям, которые будут «экспортировать» свою продукцию в соседние регионы.

На сферу образования в общей сложности (включая федеральные деньги) уйдет 5,528 млрд., сообщил министр образования и науки области Сергей Степанов. Деньги пойдут на содержание школ и детсадов, ремонт загородных лагерей, покупку спортоборудования. Новые школы возведут в селе Заречном Благовещенского района, Новочеснокове Михайловского района и Новогеоргиевке Шимановского. Кроме того, принята долгосрочная комплексная программа развития образования области, в которой на 2010 год предусмотрены расходы на увеличение числа мест в детских садах (на это потратят дополнительно 53 млн.), улучшение питания в учебных заведениях (плюс 25 миллионов к ежегодным 420 млн.) и другие.

Если по образованию, по словам губернатора, области поставили в Правительстве РФ твердую «четверку», то в сфере здравоохранения мы в числе аутсайдеров. Виноват тут высокий уровень младенческой и материнской смертности, заболеваемости туберкулезом и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Поэтому основные траты направят на решение этих проблем: организацию трех межрегиональных отделений, помогающих больным с сердечно-сосудистыми патологиями (в Благовещенске, Свободном и Райчихинске), и областного сердечно-сосудистого центра на базе областной больницы (на их оснащение уйдет 110 млн.). В планах — создание наркологической службы области со стационарными койками, строительство перинатального центра областной больницы, хирургического корпуса детской областной больницы, поликлиники в Белогорске, лечебно-диагностического центра Ивановской ЦРБ и участковой больницы в Ерофее Павловиче.

Бюджет-2010, пожалуй, самый культурный амурский бюджет за последние годы. Объем расходов на культурные учреждения вырос с 30 до 150 млн. Сюда вошли реконструкция и ввод областного театра актера и куклы (101,8 млн.), техническое переоснащение областного театра драмы (36,8 млн.) и областной филармонии. Также на запланированные средства должны провести Интернет во все районные библиотеки и оборудовать современной киноаппаратурой клубы.

«Пряник» для районов

В Кремле изобрели средство, чтобы заставить власти муниципальных образований работать лучше — так называемое стимулирование социально-экономического развития муниципальных образований. До конца года по заданию губернатора и в соответствии с указом Президента РФ специалисты амурских министерств разработают критерии оценки деятельности администраций на местах. Отслеживать будут общий уровень развития территории, уровень налогов, качество образования и здравоохранения и прочие показатели. На «пряник» для сельских и районных властей в бюджете области предусмотрено около 20 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+