В среднем по области сложился низкий процент оплаты поставок топлива собственными средствами. Среди тех, кто надеется на помощь области в решении этого вопроса, — Белогорский, Завитинский, Константиновский, Магдагачинский, Михайловский, Свободненский, Октябрьский, Сковородинский районы и город Зея.

— Главная проблема — мы просто не можем собрать просроченную задолженность за ЖКУ с населения, — озвучил проблему всех муниципалитетов мэр Белогорска Станислав Мелюков.

На сегодня долги населения Приамурья за жилищно-коммунальные услуги составляют около 1 миллиарда 100 миллионов рублей. При этом больше половины суммы — задолженность прошлых лет.

Как было отмечено на селекторе, хуже всего проводится работа по взысканию долгов за коммунальные услуги с предприятий и населения в Мазановском, Михайловском и Селемджинском районах.

— Всем территориям необходимо систематизировать работу с населением по погашению долгов, а также повысить уровень охвата жителей субсидиями. На сегодня в целом по области 13,9 процента потребителей получают такую помощь — с начала года их число увеличилось почти на 7,5 тысячи семей, — отметил Виктор Капканщиков.

Не рассчитались с поставщиками и предприятия ЖКХ: за поставленное топливо они должны около 600 миллионов рублей, за электроэнергию — 245. Несмотря на это, все социально значимые объекты ЖКХ области получают электроэнергию в полном объеме.

— Наиболее серьезная ситуация сложилась в Свободном, — отметил директор филиала ОАО «ДЭК» «Амур-энергосбыт» Виталий Стороженко. — Долги этого города за электроэнергию приближаются к 100 миллионам рублей, что составляет почти половину долгов со всей области.

— Правительство со своей стороны исполнило свои обязательства: территориям перечислены субсидии в размере более 1,2 миллиарда рублей, в том числе на заготовку топлива, капитальный ремонт многоквартирных домов, модернизацию коммунальной инфраструктуры. Однако долги по-прежнему остаются, — недоумевал Виктор Капканщиков, — такая практика недопустима. Главы городов и районов должны активизировать мероприятия в части расчетов за потребленные теплоэнергоресурсы и по погашению кредиторской задолженности за ЖКУ, — подчеркнул заместитель председателя правительства.

Возрастная категория материалов: 18+