Студенты с замиранием слушали лекцию специалиста Роскосмоса Андрея Воронина.Студенты с замиранием слушали лекцию специалиста Роскосмоса Андрея Воронина.

15 октября в Благовещенске пройдет «круглый стол» «Космодром Восточный — новый этап развития российской космонавтики». Его участники, ведущие эксперты страны поделятся знаниями с 50 первокурсниками АмГУ, которые в будущем станут студентами ведущих космических вузов страны. Первым из лекторов стал представитель Роскосмоса Андрей Воронин, посвятивший работе в Вооруженных силах России 27 лет, причем большую часть времени занимался экспериментальной ракетно-космической техникой на орбитальной станции «Мир».

Вчера Андрей Борисович рассказал амурским студентам о космодромах мира и роли будущего нашего космодрома. Эксперт объяснил, что в вопросе выбора места расположения Восточного большую роль сыграли энергетическая обеспеченность региона, транспортная инфраструктура и сейсмическая безопасность. Однако основным определяющим моментом стала географическая широта расположения региона.

Также студенты узнали, что на амурском космодроме планируется использование абсолютно нового типа средства выведения, эскизное проектирование которого ведется в настоящее время. Высокий гость выразил надежду на будущее сотрудничество.

— Космическая отрасль нуждается в высококлассных специалистах, — поделился Андрей Воронин. — Их нехватка особо остро ощущается на Байконуре, который Россия арендует у Казахстана. Что касается нового космодрома Восточный, то в первую очередь ставка делается на местных специалистов. Поэтому мы надеемся, что определенная часть выпускников АмГУ по окончании учебы будет работать на космодроме.

По словам специалиста, финансирование работ по строительству космодрома Восточный будет проводиться по двум программам. Объекты наземной космической инфраструктуры построят в рамках федеральной космической программы. Обеспечивающие объекты, в том числе и сам звездный городок, — в рамках федеральной целевой программы развития российских космодромов.

Вторую лекцию у первокурсников вчера провел проректор по учебной работе Московского авиационного института, доктор технических наук, профессор Михаил Куприков. Он прочитал курс введения в ракетно-космическую технику.

Сегодня в течение дня пройдут еще два занятия федеральных экспертов с «космическими» студентами. Проректор Южно-уральского государственного университета по научной работе, доктор технических наук, профессор Сергей Ваулин прочитает лекцию о работе реактивных двигателей. Об измерительных комплексах космодромов студентам поведает начальник отдела ФГУП «РНИИ КП» Владимир Моисеев.

Состоятся ли занятия в субботу, пока под вопросом. Изначально намечалось провести пять лекций.

— Но не исключено, что их может быть и больше, — обнадежил министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров. — Ведь и мы, и специалисты федерального уровня заинтересованы в том, чтобы информацию студенты получали не из интернета, а от компетентных людей.

Кстати, для обучения «космонавтов» привлекают местных чиновников и специалистов из других регионов.

— У студентов в учебном плане есть специальность «Введение в ракетно-космическую технику», и в ее рамках цикл лекций читает министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров, — рассказала ректор АмГУ Елена Астапова. — Также в сентябре мы приглашали профессора Михайлова из Томска, который прочитал три лекции. Он специалист в области материалов для космических аппаратов в сфере радиационного материаловедения.

Возрастная категория материалов: 18+