За месяц депутат Госдумы побывала почти во всех районах области. 
За месяц депутат Госдумы побывала почти во всех районах области.

— Наталья Васильевна, ваша нынешняя поездка по области была, наверное, самой продолжительной — больше месяца. Где побывали за это время?

— С августа у меня был отпуск, и с этого месяца я находилась здесь — уезжала только на неделю в сентябре. За это время посетила почти все районы Приамурья. Побывала на учительских конференциях, где поздравила педагогов и рассказала о национальной инициативе президента «Наша новая школа». 1 сентября приняла участие в открытии учебного корпуса Амурского филиала Дальневосточного университета железнодорожного транспорта в Свободном — со следующего года нашим детям не придется ездить в Хабаровск, они будут учиться здесь. Была на 70-летии образцовой школы «РОСТО», где готовят кадры для армии, вручила подарок от «Единой России», которую представляю. В общем, программа моего пребывания была более чем насыщенной.

— Какие проблемы озвучивали в школах?

— Из 411 школ Приамурья половина построена еще в 70-е годы и требует капитального ремонта, 23 объекта находятся в аварийном состоянии. Проведение ремонтных работ оценивается в 502 миллиона рублей. Но расходы капитального характера лежат на муниципалитетах, а денег нет. Школы, если им выделят средства, стараются сделать что-то крупное — отремонтировать водопровод, заменить окна, полы, крышу. Но у некоторых учреждений, тех же сельских, денег порой не хватает даже на покраску. Я вижу, что многое делается, но нерешенные вопросы пока остаются. В прошлом году из Фонда Президента РФ были выделены деньги на капремонт четырех школ области, в этом — уже 12.

— На встречах с педагогами, наверное, возникали вопросы по зарплате?

— Конечно. Как-то я выступала на конференции в одном из западных регионов и озвучила среднюю зарплату амурских учителей — 15 тысяч рублей. В зале был шок. Новая система оплаты труда пока несовершенна. В Благовещенске она, может быть, дает плюс учителям, но в других муниципальных образованиях к ней масса вопросов. Кроме того, я считаю, что должны быть одинаковыми льготы — и для работающих, и для неработающих учителей. По этому вопросу получила поддержку в комитете по образованию, так что мы будем работать над ним.

— С какими проблемами обращались к вам в районах?

— Много обращений по закону «О ветеранах» — они звучат практически везде. На втором месте — тема ЖКХ. Сегодня в области много жилья не оформлено в собственность, из-за чего амурчане не могут получить субсидии. Инвалиды обращались по поводу отмены льготы на оплату ЖКУ на членов их семьи, жаловались на небольшие пенсии. Я разъясняла, что главным направлением в 2010 году станет пенсионное обеспечение: на повышение пенсий Федерация направит более 2 триллионов рублей (это почти 10% ВВП), и пенсия в среднем составит 8 тысяч рублей. Много вопросов поступало по ветеранам Великой Отечественной войны, получению ими жилья и автомобилей, пенсиям военнослужащим.

— На безработицу люди жалуются?

— Вопросов, связанных с трудоустройством, очень много. Но сразу скажу, что на самообразование, переобучение и на открытие гражданами своего дела области выделено 143 миллиона рублей федеральных средств.

— Вы касались проблем подготовки к зиме?

— Никто нигде не пожаловался, что есть серьезные проблемы. 185-й федеральный закон «О фонде содействия реформированию ЖКХ» дал достаточно средств нашей области в этом году. И амурское правительство сделало все, чтобы не было никаких вопросов по вхождению в зимний период. По этому закону до конца года область получит миллиард рублей — разве это мало? Другой вопрос — необходимо, чтобы сегодня все муниципальные образования принимали участие в этой программе. И как раз Благовещенск в ней не участвует, хотя здесь поступает много жалоб по работе и замене лифтов. Причем благовещенцы жалуются не только мне, но доходят даже до Иосифа Кобзона.

— Что, по вашему мнению, сегодня самое главное для муниципальных образований?

— Строительство. В этом вопросе хотят участвовать все и просят, чтобы мы снизили планку софинансирования муниципальных бюджетов до 5 процентов. Если взять Амурскую область, то у нас сегодня недостроенных объектов на 20 миллиардов рублей. Федерация пока приостановила строительство ряда новых, но выделяет деньги на те объекты, которые находятся в стадии высокой готовности. По разным программам деньги в область все равно поступают. Поэтому проводится берегоукрепление Амура, построен патолого-анатомический корпус в Новобурейском, достраивается перинатальный центр в Благовещенске. Хочу отметить, что сегодня делается все возможное, чтобы население жило лучше. Есть недостатки, но мы движемся вперед.

Возрастная категория материалов: 18+