Судя по надписи, ветеран Великой Отечественной войны родился через 8 лет после Дня Победы.Судя по надписи, ветеран Великой Отечественной войны родился через 8 лет после Дня Победы.

«Мой муж Степан Чайка проживал в селе Лохвицы Белогорского района Амурской области. В 1941 году ушел на фронт и отдал отчизне восемь лет своей жизни.

За свою долгую и сложную жизнь Степан Иванович заработал много разных грамот, письма с благодарностью, имел почетное звание «Ветеран труда». В июне этого года мой муж умер. Для организации похорон дети обратились в «Военно-мемориальную компанию» города Белогорска. По стечению обстоятельств эта организация была в тот день занята организацией похорон высокопоставленного генерала. Нам ответили: «Везите тело в морг, как освободимся, похороним».

Через день нам привезли гроб и венок, бросили небрежно во дворе и уехали. На этом помощь закончилась. Похороны, а также моральную и материальную поддержку организовал председатель сельсовета Владимир Смородников, за что ему большое спасибо. Нам же пришлось нанимать катафалк и похоронную бригаду, хотя этим должна была обеспечить вышеуказанная компания.

Но проблемы не закончились и сегодня. «Военно-мемориальная компания» изготовила и установила памятник. Причем родственников во время установки не пригласили. Глянули мы на это произведение и расплакались. Участник Великой Отечественной войны Степан Чайка родился 18.03.1924 года, умер 22.06.2009 года. На памятнике красовались даты жизни и смерти: 03.09.1953 г. — 20.06.2009 г.

Когда мы обратились с жалобой, работники нам ответили, что установкой памятников занимаются в Благовещенске. Я разговаривала с благовещенскими специалистами. Указала на ошибки. Мне обещали подкорректировать огрехи до 30 сентября. Но воз и ныне там. На дворе середина октября, а надпись до сих пор не заменили. Где же совесть и справедливость по отношению к участнику Великой Отечественной войны?»

Н. Чайка, Лохвицы, Белогорский район.

От редакции. Действительно неизвестно: почему солдат победы родился через восемь лет после окончания войны? «АП» надеется, что организация, изготовившая такой монумент, в срочном порядке исправит непростительную ошибку. Это дело чести!

Дом радости — школа

Ковровые дорожки, мягкая мебель, напольные вазы с цветами и клетки с попугайчиками… Сегодня в образовательных учреждениях редко встретишь такую роскошь. Однако в Андреевской средней школе Ивановского района домашний уют и отеческая любовь к каждому ученику — привычное дело. О школе, удивительном человеке, директоре процветающей кузницы знаний, рассказали ее коллеги.

«Трудно представить, но и в забытой богом деревне может бить родник культуры. Поистине домашний очаг создала в здании Андреевской средней школы ее директор Лидия Соловьева. Тем более никаких спонсоров и деловых партнеров это учреждение не имеет.

Когда мы впервые переступили порог школы, нас поразила домашняя обстановка, навеянная ковровыми дорожками, паласами и красивыми шторами. В здании расположен и зимний сад с попугайчиками и хомячками, и мягкая мебель в коридоре, и обилие картин и эстампов на стенах, и напольные вазы с цветами. При более внимательном осмотре нельзя не отметить эстетику оформления стендов, сочетание цветовой гаммы в подборе окраски стен, бордюров и штор. Но это то, что сразу бросается в глаза.

Пообщавшись с директором, мы оценили компетентность руководителя, неравнодушие к судьбе каждого ученика и учителя, ее личную заинтересованность в процветании школы.

О любви к детям здесь говорит многое: многолетняя история школы ведется давно, и отслеживается каждый позитивный шаг ее учеников и учителей. Согласитесь, что не в каждой школе так ценят и помнят выпускников. А многие ли из нас ходят в многодневные походы? Да еще на 18 дней, да с трудными детьми? Поневоле подумаешь, что Лидия Николаевна многим заменяет родителей, когда берет на себя такую ответственность. Она и есть мать и хозяйка этого большого дома.

И хотя школа эта девятилетняя, образование дают в ней полное среднее, потому что болеют душой за каждого. Неважно, что на печати значится вечерняя школа, ЕГЭ сдают и поступают ученики этой школы наравне со всеми.

Учителя МОУ «Раздольненская СОШ имени Г. П. Котенко» И. А. Исаченко, Т. А. Долгушева, Т. А., И. Л. Ципа, Е. Ю. Сергеев.

Приятная неожиданность

Иногда приветливое слово и символический подарок могут принести человеку огромную радость. Приятные минуты испытала и жительница Благовещенска.

«1 октября Россия отметила День пожилого человека. Я в этот день улеглась на диван с любимой газетой. Вдруг раздался звонок. Открываю дверь и вижу целую делегацию детей во главе с учительницей. Они мне говорят: «Бабушка, здравствуйте! Мы пришли поздравить вас с праздником и принесли вам подарки». Я от радости даже дар речи потеряла! Если дети пришли поздравить незнакомого человека, значит, когда они вырастут, то никогда не забудут своих родителей, бабушек и дедушек. К сожалению, я не знаю, как зовут их классную руководительницу. Мне известно, что ребята и педагог были из средней школы №15. Хочу через вашу газету от всего сердца поблагодарить этих добрых и отзывчивых людей.

В. Кудрина, Благовещенск.

Возрастная категория материалов: 18+