«Сезон 2009 года, несмотря на трудности, прошел достойно. Спортсмены на лошадях госконюшни выступали успешно и уверенно. Тренер Александра Корсакова подготовила достойную смену спортсменов. Хорошо на протяжении всего сезона выступали юные всадницы, впервые стартовавшие и в этом году. Самыми результативными в гладких скачках оказались Алена Жуковец, (5 золотых и 4 серебряные награды), Вероника Соловьева (5 золотых, 1 серебряная,2 бронзовые), Татьяна Фефелова (5 серебряных), Елена Смирнова (2 серебряные медали).

Сезон закрыт, сено и другие корма на зиму заготовлены, но работа здесь не останавливается. Под хруст сена и мерное пофыркивание лошадей в тишине конюшни колдует над уставшими и травмированными ногами скакунов ветврач Светлана Игоревна. «Мы этот сезон отскакали без тяжелых травм, — говорит она, — за зиму восстановимся.

Закончились интенсивные тренировки, спортсменки под бдительным руководством тренера А. Корсаковой начали заездку полуторагодовалого молодняка. «Это очень сложная, кропотливая и опасная работа, — считает тренер. — ведь что сейчас в коня заложишь, то и останется у него в голове на всю жизнь. Главное — не напугать, не травмировать животных.

Подходят дети с родителями, начался набор в конноспортивную школу. Желающих очень много, в основном все девочки. Хотелось бы, конечно, чтобы больше приходило сюда мальчиков, ведь конный спорт самый сложный. Здесь конь не спортивный снаряд, как в гимнастике, он настоящий партнер, и если нет взаимопонимания, то один спортсмен сам по себе ничего не значит. Только доброта, ласка и настойчивый труд могут привести к хорошим результатам. Конный спорт развивает детей физически, дисциплинирует, вырабатывает ответственность не только за себя, но и за своего четвероногого партнера.

Проведя один день на ипподроме, мы поняли, что небольшой его коллектив под руководством бессменного директора В. Пискунова вместе со своими спортсменами и питомцами, несмотря на финансовые и прочие трудности, готовится достойно встретить 2010 год, ведь он для них юбилейный — 110-й! Мало кто знает, что Благовещенский ипподром основан в 1900 году. Мы желаем вам удачных стартов, а особенно финишей!

А. Веселова.

Возрастная категория материалов: 18+