Чтобы обезвредить дикое животное,  хватило одного выстрела.Чтобы обезвредить дикое животное, хватило одного выстрела.

Кто знает, чем бы закончились свинские бесчинства, если бы не спасатели, которые не нашли другого выхода, как приставить к рыльцу кабана «пушку». Откуда в центре города взялся дикий кабан, остается загадкой. Прохожие, которым не посчастливилось вечером 14 октября проходить в районе улиц Октябрьской — Кузнечной, запомнят этот день надолго. Говорят, что животное видели и днем раньше — в районе улиц Первомайской — Лазо. По данным же ГУ МЧС по Амурской области, именно в среду возле детской областной больницы сначала и был замечен бешеный вепрь, носившийся по улицам быстрее ветра и сметавший все на своем пути. Он разгонял прохожих, оставлял вмятины на авто. Ошарашенные непрошеным гостем, горожане стали звонить в благовещенскую службу спасения. Кабан тем временем продолжал экскурсию по городу и добрался уже до самого центра — района пересечения улиц Зейской — Островского, а затем забежал через открытые ворота на территорию автопарка областного правительства. Во дворе гаража парнокопытный преступник оказался примерно в 18.20 и начал носиться по территории.

— Он был неуправляемый, бегал на бешеной скорости так, что люди на крыши залезли, — рассказала диспетчер автопарка Светлана Емельянова. — Я сама из окна наблюдала. Директор поехал на своей «ниве» посмотреть на животное — так кабан стал скакать прямо через капот. Наш охранник вызвал спасателей.

Парнокопытного возмутителя спокойствия принялись ловить приехавшие на вызов две смены — городского и областного поисково-спасательных отрядов (шесть человек) и наряд милиции. Но пленить «фунтика» оказалось непросто. Верткого, быстрого и совершенно безумного кабана пытались изловить сетями, никакого результата, кроме кабаньего гнева, эта операция не дала.

— Наши сотрудники хотели его усыпить, но единственная организация, у которой есть нужное для этого оборудование, уже не работала, — рассказали в пресс-службе ГУ МЧС по Амурской области. — Пришлось кабана застрелить. Это произошло в 19.30. Тушу вывезли за город и уничтожили.

Если бы зверю не пустили пулю в лоб, кто знает, каких бед он мог бы натворить. «Рядом находится детский сад, и в это время родители как раз забирали оттуда детишек. Хорошо, что кабан заскочил к нам, а не туда», — говорит Светлана Емельянова. По ее словам, ущерба правительственным автомобилям кабан не нанес — был конец рабочего дня, и все боксы с машинами уже закрыли.

Есть данные об одной серьезно пострадавшей жертве кабана — 55-летнего жителя Благовещенска на «скорой» привезли в травмпункт с ранами на обеих кистях и переломом пальца. По его словам, он встретился с кабаном лоб в лоб, тот свалил его с ног, покатал по земле и искусал. «Больше с травмами, полученными от дикого кабана, к нам никто не поступал», — сообщили в травмпункте Благовещенска.

Можно сказать, что мужчина отделался легко — был бы кабан чуть старше, мог бы легко перекусить человеку руку. По оценкам специалистов, «поросенку» всего около полутора лет, к тому же это девочка, весом, правда, под сто килограммов.

— Кабаны у нас водятся по всему югу Приамурья и в Благовещенском районе в том числе, — рассказал охотовед Дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров. — Это довольно агрессивное животное, даже загнанное в угол, оно нападает на охотников, не сдается до последнего, а напуганный кабан непредсказуем. Вепрь в центре города — это довольно странно. Добровольно кабан в город вряд ли бы пошел. Если только его вспугнули бездомные собаки или охотники.

В МЧС выяснили, что заезжим цирку шапито и зоопарку зверь не принадлежал. По разным версиям народной молвы, зверь мог прийти в областной центр по берегу Зеи, спасаясь от пожаров, или сбежать от хозяина, державшего его где-то в черте города. Если бы владелец нашелся, отметили в МЧС, ему пришлось бы платить штраф и возмещать ущерб, причиненный животным имуществу горожан.

Звери в городе

Появление диких зверей на улицах областного центра — случай из ряда вон выходящий, а вот домашние парнокопытные и беглецы из зоопарка изредка балуют амурчан своими выходами в свет. Спасатели вспоминают, что около двух лет назад в центре Благовещенска поймали корову. Тогда поиском хозяина рогатой беглянки занялась милиция. 28 февраля 2008 года «АП» писала о сбежавших из частного зоопарка в Ивановке двух медвежатах, расшалившихся и зашедших на территорию местного следственного комитета при прокуратуре РФ.