Новый трубопровод доставит тепло социально значимым объектам Шимановска.Новый трубопровод доставит тепло социально значимым объектам Шимановска.

Уже в ноябре этот город будет полностью переведен на угольное отопление. Помимо очевидной экономии, проект обещает повысить надежность и КПД местных теплосетей.

Рабочий график сварщика Владимира Григорьева не предусматривает выходных и праздников. Его бригада трудится на новой тепломагистрали с утра до позднего вечера. Впереди суровая шимановская зима, поэтому сроки поджимают.

— Варим трубы, укладываем, стыкуем. Следом идут специалисты по утеплению теплотрассы. То есть подход к монтажу комплексный. Для нас работа несложная, по ровной местности можем хоть сто метров в день проходить.

— Немного труднее на участках с пересечением автодорог, но на них тоже все решаемо, — меняя очередной электрод, делится сварщик.

Окончание монтажных работ действительно не за горами, уже в начале ноября по свежим трубам должно пойти тепло из Центральной котельной. Она самая крупная и единственная в Шимановске работает на угле. Две других могут выпускать пар только на дорогостоящем мазуте. От одной из них удалось отказаться еще два года назад. Благодаря возведенной в то время такой же новой теплотрассе, которая обошлась городскому и областному бюджетам в семь миллионов рублей, часть города была переключена на угольные топки «Центральной». Ежегодная экономия превысила строительные затраты ровно в два раза. Трубы и труд рабочих окупились всего за полгода.

На очереди остановка второй мазутной фабрики тепла. Ей суждено сжечь последние 300 тонн заготовленного жидкого топлива.

— Сегодня наша задача — полностью отказаться от мазута и перейти на уголь, — рассказывает заместитель мэра Шимановска по экономике Светлана Зорина. — Строящаяся теплотрасса протяженностью 1750 метров позволит снабжать теплом Центральной котельной ту часть города, где расположено большинство социально значимых объектов. Монтаж и строительство ведутся на условиях софинансирования городского и областного бюджетов. Приблизительные затраты — 52 миллиона рублей, ежегодная экономия составит примерно 25 миллионов рублей. То есть нынешние усилия должны окупиться в течение двух лет.

После окончания работ угольная котельная станет главным и, по сути, единственным поставщиком тепла в городские квартиры и учреждения Шимановска. Нагрузка повысится, но, по словам специалистов, запаса мощности предприятия вполне хватает на большее. После всех подключений резерв мощности составит примерно 20 процентов. При этом мазутные котельные останутся не у дел, но все же не будут брошены на произвол судьбы. Их законсервируют. На всякий случай. В случае непредвиденных обстоятельств их всегда можно пустить в дело и где-то что-то подогреть.

Модернизация городского теплоснабжения в Шимановске стала возможна благодаря действующей третий год муниципальной программе реформирования объектов ЖКХ. Согласно положениям документа, помимо строительства новых теплотрасс, в ближайшее время подвергнется перестройке сама «Центральная». Это повлечет дальнейшее увеличение ее КПД.

— Сегодня город греется на черном угле, который мы закупаем на западе России. Это далеко. Брать его ближе дорого — тот же «Якутуголь» требует полную предоплату. То есть приходится постоянно куда-то ездить, договариваться, бывает попадаются поставщики, которые подводят, — продолжает обрисовывать ситуацию Светлана Анатольевна. — Под боком бурые угли Приамурья. От них отдача больше и легче решать возникающие вопросы с поставщиками. Чтобы перейти на новый режим работы, требуется заменить котлы на «Центральной». Эти работы у нас запланированы на следующий год. Затраты на переоборудование достигают 36 миллионов рублей, но, по нашим расчетам, окупаемость завершится в течение двух лет.