Аркадий Пуртов начал собирать самые интересные экземпляры оружия, которые положили начало музею УВД Аркадий Пуртов начал собирать самые интересные экземпляры оружия, которые положили начало музею УВД

Музыкальный футболист

В музее амурского УВД хранятся уникальные воспоминания младшего брата известного криминалиста — Кронида Ивановича Пуртова.

«В 15—16 лет Аркадий зачитывался книгами о сыщиках, которые распутывали самые сложные преступления. В мечтах он часто представлял себя рядом с этими людьми», — вспоминает Кронид Иванович. Но эти мечты не мешали будущему светилу советской криминалистики развивать в себе и другие таланты.

Имея прекрасный музыкальный слух, Аркадий Пуртов самостоятельно научился играть на пианино, да так хорошо, что его без всяких колебаний взяли на работу в кинозал «Олимпия». В 20-е годы было немое кино, поэтому настроение героев, накал страстей выражал пианист, который был в каждом кинотеатре. Спустя десятки лет талант музыканта поможет Аркадию Ивановичу восстановить подлинную партитуру Петра Ильича Чайковского.

Но это будет потом, а пока будущий сыщик играл на пианино в кинотеатре, гонял в футбол. В 20-х годах он даже был вратарем в комсомольской команде Благовещенска «Интернационал». И все-таки мечты о работе в милиции не отпускали талантливого парня.

В 1921 году по рекомендации друга он был принят на службу в уголовный розыск Благовещенска. В начале Аркадия взяли письмоводителем-регистратором, фотографом, а затем он полностью увлекся криминалистикой. Работка в то время была еще та …

Сотрудникам уголовного розыска в то время приходилось выполнять неприятную, но необходимую работу. Преступники при убийстве безбожно уродовали лицо трупа, да так, что опознать человека зачастую было невозможно. Сыщики труп обмывали, зашивали все раны на лице, брили, гримировали, открывали ему глаза, затем фотографировали. Не каждый с такой работой справится, но Аркадий, понимая, что это нужно для раскрытия преступления, выполнял ее.

По отпечатку ноги

Молодой криминалист выезжал на каждое кровавое преступление, набирался опыта, нарабатывал базу. И это приносило первые плоды.

Однажды в Благовещенске был ограблен магазин. Воры сделали пролом в чердаке, через который проникли внутрь помещения. Когда к месту происшествия прибыла оперативная группа, вокруг магазина собралась толпа зевак. Аркадий Иванович начал осмотр места происшествия. Залез на чердак и обнаружил там следы босых ног, сделал с него слепок. А когда спустился вниз, то стал внимательно рассматривать ноги людей, собравшихся у магазина (большая часть из них была без обуви).

Эксперт-криминалист «на глазок» уже определил, что дерзкими воришками были подростки. Он так внимательно осматривал ноги зевак, что нервы одного из подростков не выдержали, и мальчишка бросился бежать. Его задержали, и через некоторое время преступление было раскрыто.

Набираться опыта молодому специалисту помогали и книги. Как-то раз, перелистывая старые архивы сыскного отделения, он нашел в сейфе книжку. Это был перевод с немецкого «Криминалистики» доктора Вейнгарта — известного ученого-криминалиста, автора целой научной системы в раскрытии уголовных преступлений. Книга его была переведена на русский язык в качестве пособия для сыщиков еще до империалистической войны, но так и пролежала в сейфах нетронутой.

Книгу молодой криминалист внимательно изучил, а затем убедил некоторых товарищей из уголовного розыска кое-что заимствовать у «доктора Вейнгарта». Результаты не заставили себя долго ждать. Сохранился отчет начальника областного управления амурской милиции за 1921 год. «Агентура по розыску и производству дознаний работает по методу доктора Вейнгарта. Из 222 совершенных преступлений раскрыто по этому методу 170, что составляет 85 процентов».

Благодаря методу «доктора Вейнгарта» и упорству молодого криминалиста Аркадия Пуртова уголовным розыском Благовещенска были раскрыты такие громкие дела, как белогвардейский заговор генерала Серебреновича. Была разгромлена большая замаскированная сеть подпольных ячеек, которыми руководил ШАВО — штаб американской военной разведки, разгромлена опасная преступная группа Шумского. Участники этой банды похищали крупных торговцев, членов их семей и требовали за них выкуп.

Благодарим за помощь при подготовке материала сотрудников музея УВД по Амурской области.

Продолжение следует.