Так, в селе Черняеве Сковородинского района пограничный наряд решил проверить документы у приезжих молодых людей, которые ехали на автомобиле. Парни не подчинились законным требованиям хранителей границ и, нажав на газ, попытались скрыться. Чтобы задержать беглецов, пограничники заблокировали дорогу, только после этого преследуемые остановились.

Как выяснилось, у молодых людей действительно не было разрешения на въезд в приграничную зону, за что они были привлечены к административной ответственности в виде штрафа в три тысячи рублей. Мало того, в багажнике автомобиля пограничники обнаружили более 9 кг марихуаны. За незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотиков молодым людям «светит» уже уголовное наказание.

Всего же с начала года объем изъятых в приграничных поселках наркотических и сильнодействующих веществ превысил 120 кг.

Амурские пограничники тесно взаимодействуют с органами пограничной охраны и министерством общественной безопасности Китая в области «наркотических» преступлений. В рамках этого сотрудничества в этом году власти КНР дважды передавали нашим хранителям границы россиян, которые, совершив на родине преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, пытались скрыться от возмездия в Поднебесной.